Производителям персональных компьютеров нужно сконцентрироваться на мобильности, сказал Джефф Чу из ARM, подразумевая, что настало время Windows RT.  «Все, что мы использовали в мобильных телефонах — полисенсорный интерфейс, батарея, которой хватает на целый день работы, все эти функции — становятся нормой для всех компьютеров», — сказал он. 

Чу, директор ARM по работе с потребителями, и Марк Эверманн из NVIDIA были в совместной поездке для демонстрации планшета ASUS на базе Windows RT — Tablet 600 и популяризации новой операционной системы от Microsoft, которая запускается на процессорах ARM.

«Системы с Windows RT — это будут самые тонкие, самые изящные планшеты», — сказал г-н Чу. Под Windows RT не запустятся старые Windows-приложения; все приложения будут новыми, хотя Чу и сказал, что создание ПО для систем с Windows и для Windows RT не вызовет затруднений, например, компиляция приложений будет выполняться в одно нажатие. 

Собственно, единственное, где потребуется что-то изменить, создавая приложения для Windows RT — части, связанные с сенсорным управлением и управлением электропитанием, сказал Эверманн.

«В RT было уделено много внимания аспекту энергопотребления. [Microsoft] Office оптимизирован в этом плане: его приложения не только экономят энергию, они также поддерживают полисенсорную технологию, работу с датчиками и службы определения местоположения», — сказал Чу.

Несколько насторожила демонстрация Эверманном нового привлекательного планшета от ASUS. Его не разрешалось трогать; Эверманн показал домашний экран и несколько приложений, но не рискнул отклониться от сценария. Это заметно отличается от того, что мы видим в случае с главными конкурентам RT, Windows 8 для x86 и Mac OS X Mountain Lion, и обе абсолютно доступны для изучения. 

Чу указал, что Windows RT на ARM будет использовать возможности компьютера по-разному. Сама по себе частота ЦП будет менее важна, чем его взаимодействие с остальными аспектами, в том числе, работой видеокарты, потреблением энергии, удобностью пользовательского интерфейса и дизайном корпуса.

«Мы вступаем в эпоху развитых компьютеров», — сказал Эверманн. Необходимость в мощных видеокартах будет сохраняться (как показала последняя волна планшетов высокого разрешения), как и в лучших аккумуляторах и в уменьшении толщины устройств, но это совсем не те приоритеты, на которых доселе фокусировался мир Windows. Технологии NVIDIA, например, Direct Touch, которая улучшает отклик на прикосновение, Prism, продлевающая время работы аккумулятора путем уменьшения уровня подсветки экрана, нельзя измерить с помощью обычных бенчмарков для персональных компьютеров, сказал он.

«Это мышление, которого не хватает старому рынку x86, для которых важно лишь, сколько гигагерц у очередного процессора, — сказал он, — Мобильный рынок переопределяет тенденции развития компьютеров»

Конечно, Intel собирается следовать в том же направлении, что демонстрирует нам Orange San Diego, первый по-настоящему дееспособный смартфон, использующий процессор Intel Medfield. Но Чу предупредил, что на мобильном рынке Intel предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь уровня ARM, предлагающей невероятно широкий выбор параметров.

«У ARM широкий размах и рынок очень велик», — сказал он.

Планшеты на Android также будут бурно развиваться, сказали Чу и Эверманн. Ключевой ценовой рубеж — 199 долл., столько стоят сегодня Google Nexus 7, предположил Эверманн. И с помощью новой Android Jelly Bean производители планшетов начнут решать проблемы с приложениями и обновлениями. 

«Вы все слышали, что Google об улучшениях новой системы. Мы надеемся, что Jelly Bean не обманет ожиданий. Вспомните времена Cupcake (1.6) и Donut (2.0) для телефонов; скорость их работы была очень низкой. Honeycomb (3.0) — это, фактически, Android 1.6 для планшетов, поэтому то, что вы видите сейчас — это второе, если не третье поколение», — сказал Эверманн.