Как сообщает Reuters, несмотря на запрет импорта американских товаров, гаджеты компаний как Apple продолжают пользоваться в Иране большим спросом.  По данным популярного интернет-обозревателя, в этой стране Средневосточного региона работают около 100 магазинов, где продаются продукты Apple. 

Часто иранские продавцы вынуждены покупать необходимое компьютерное оборудование на «черном рынке», а простые пользователи получают доступ к сервисам iTunes и App Store, используя адреса электронной почты, зарегистрированные в других странах и иностранные кредитные карты.

Reuters сообщает, что расцвет рынка Apple на территории Ирана только подчеркивает несостоятельность запретительных санкций по отношению к США и другим странам.

В соответствии с информацией, полученной Reuters, американским компаниям запрещено ввозить товары и оказывать услуги на территории Ирана без предварительного разрешения. Ограничения касаются в первую очередь банковских услуг и нефтяной промышленности. Их цель — ограничить надобность использования Ираном ядерного оружия.

Apple не сразу откликнулась на просьбу прокомментировать ситуацию. Согласно с правилами проведения торговых операций, которые выработала сама компания, продукты Apple «реализуются в рамках законов Соединенных Штатов, законов и правил других стран, а значит, они должны продаваться, покупаться, экспортироваться, перевозиться и использоваться в соответствии с законами об экспорте, которые используются в конкретной стране». 

В соответствии со сводками Reuters, многие из перекупщиков, ощутили на себе последствия этих санкций, которые усложняют жизнь их клиентам, людям творческих профессий.