В первую неделю после официального релиза Nexus 7 распродаются, как горячие пирожки, и, как сообщают розничные торговцы США, 7-дюйм планшет на Android, созданный усилиями Google и ASUS, уже полностью раскуплен.

Уже в пятницу GameStop, Sam's Club и Staples сообщили о стопроцентной продаже запасов, в то время, как Office Depot все ещё продаёт несколько планшетов Nexus 7, сообщил в своем обзоре ритейлеров Nexus 7 сайт Newsday. GameStop уже “распродал две первые партии планшетов”, - сообщил сайт.

GameStop сообщил, что третья партия планшетов Nexus 7 должна прибыть ориентировочно в августе.

Nexus 7 был представлен Google 27 июня на конференции разработчиков поискового гиганта в Сан-Франциско. Предзаказ планшета можно было оформить в течение двух недель у Google, а также у множества ритейлеров, и в пятницу устройства стали поступать заказчикам.

Планшет на основе Android 4.1 Jelly Bean вызвал вполне ожидаемую волну интереса, привлекая не только выгодной ценой, но и множество лестных отзывов от авторитетных в этой области журналов, в частности, PCMag. Цена на 8-гигабайтную версию – 199 долларов, и здесь Nexus 7 вступает в прямое соперничество с детищем Amazon – планшетом Kindle Fire, продаваемым по такой же цене; а цена на версию с 16 гигабайтами составляет 249 долларов.

В принципе, Nexus 7 не представляется прямым конкурентом бестселлеру от Apple – новому iPad, большему в размерах и с намного лучшим разрешением, цена которого начинается с 499 долларов. Но, как и его предшественник от Amazon - Kindle Fire, планшет от Google имеет хороший потенциал, дабы стать первым планшетом не от Apple, который преуспеет на рынке, где уже побывали такие «убийцы iPad», как загнувшийся планшет от HP — TouchPad, Xoom от Motorola и BlackBerry PlayBook; все они упорно бились и сражались, но вынуждены были, рано или поздно, сойти с дистанции. 

Однако есть одно небольшое «но» по всей этой истории успеха Nexus 7. Ситуация похожа на ту, что, предположительно, была у Amazon с Kindle Fire — Google, по всей видимости, продает Nexus 7 на грани убыточности, так как, по недавним сообщениям IHS iSuppli, оценочная себестоимость планшета Nexus 7 составляет от 152 до 167 долларов.