Присяжные окружного суда Северной Калифорнии нашли, что компания Research In Motion виновна в нарушении патентов разработчика технологии управления мобильными устройствами Mformation и должна выплатить штраф 147,2 млн. долл.

Mformation возбудила свой иск в 2008 году, заявив, что BlackBerry Enterprise Server (BES) - ПО, предлагаемое вендором для управления клиентскими устройствами в корпоративной сети - построено на ее собственной технологии, защищенной патентами.

Согласно решению присяжных, RIM должен выплатить 8 долл. за каждый из 18,4 млн. шт. смартфонов, подключенных к BES, которые были проданы за время рассмотрения дела, что составляет в сумме 147,2 млн. долл., пишет Bloomberg News.

RIM ответил в заявлении, что разочарован вердиктом присяжных, добавив также, что он может быть отменен или по крайней мере сделан менее суровым после того, как судья рассмотрит «определенные правовые вопросы», касающиеся этого дела.

«RIM разочарован этим решением и оценивает все возможные правовые действия. Кроме того, судья, ведущий дело, еще должен рассмотреть определенные юридические вопросы, что может повлиять на вердикт, - указывает вендор. - RIM будет ждать результата, прежде чем решать, подавать ли на апелляцию».

Вендор задается также вопросом о правомерности претензий Mformation, отметив, что «потратил много лет», чтобы независимо разработать технологию BlackBerry Enterprise Server.

Это решение присяжных - еще один удар по терпящей бедствие компании, которая за последний год неуклонно теряла долю рынка в США в пользу Google и Apple. Объявляя финансовые результаты за 1 квартал в июне, компания сообщила, что было продано 7,8 млн. шт. смартфонов BlackBerry за квартал - меньше, чем 11,1 млн. шт. в предыдущем квартале. Чистый убыток составил 518 млн. долл. за квартал.

Главный управляющий RIM Торстен Хайнс недавно объявил также, что в течение будущего года компания уволит почти 5000 человек в рамках более широкой реструктуризации, которая позволит сэкономить 1 млрд. долл. операционных расходов.