Пол Мариц (Paul Maritz), генеральный директор VMware, намерен покинуть свой пост и передать полномочия Пэту Гелсингеру, президенту и главному операционному директору корпорации EMC, которой принадлежит VMware с 2004 г. Кстати, сам  Гелсингер до осени 2009 года занимал должность вице-президента корпорации Intel. В VMware пока никак не комментируют данную новость, на сайте компании официальное сообщение также отсутствует.

Смена руководителя VMware может быть обусловлена планами реструктуризации компании. Дело в том, что VMware планирует выделить некоторые из своих активов, включая решение Cloud Foundry, в отдельный бизнес. Это поможет ей эффективнее конкурировать с Google, Microsoft и Amazon на рынке облачных услуг. Новую компанию возглавят Тод Нильсен, топ-менеджер VMware, и Марк Луковски (Mark Lucovsky), отвечающий за проект Cloud Foundry.

Пол Мариц, бывший сотрудник Microsoft, работал в VMware с 2008 г. По мнению многих экспертов, он помог ей достичь новых высот, поэтому уход Марица станет немалой потерей для VMware.