Предшественником Cisco VX Tactical была система Tandberg Tactical MXP, которую журналисты прозвали «черным чемоданчиком президента». Она была снята с производства в 2010 году, и с тех пор решения подобного класса на рынке не появлялись. И вот весной 2012 года Cisco представила видеосистему TelePresence VX Tactical.

Cisco VX Tactical предназначена для аварийно-спасательных служб, военных подразделений, нефтегазовых и строительных предприятий, работающих в полевых условиях. Система представляет собой хорошо защищенное от агрессивного воздействия среды мобильное устройство для видеопереговоров в полевой обстановке. Она позволяет проводить видеоконференции для четырех участников независимо от их местонахождения без использования сервера. Все, что необходимо, – наличие канала связи.

Жесткий корпус Cisco VX Tactical выполнен из пластмассы с нержавеющей алюминиевой внешней рамой. Он ударопрочен и непроницаем для воды, песка и химических веществ. Устройства данного типа функционируют везде, где можно организовать выход в Интернет по каналам IP, Wi-Fi, 3G, 4G или по спутниковой связи, в том числе в армейских автомобилях и танках, в пожарных машинах и на нефтяных платформах.

По сравнению с Tandberg Tactical MXP система Cisco VX Tactical имеет целый ряд преимуществ, в том числе более компактный размер (49 x 18,5 x 38,5 см, то есть на 25% меньше прежнего «чемоданчика»), меньший вес, более мощный кодек (серии SX20 вместо MXP 3000), увеличенный экран (17,5 дюйма вместо 15), ставший к тому же впятеро прочнее, встроенную видеокамеру с поддержкой режима Full HD 1080р 60, стереозвук и упрощенный пользовательский интерфейс с сенсорной панелью и пультом дистанционного управления.

Cisco VX Tactical поддерживает подключение внешних экранов высокого разрешения, что позволяет при необходимости использовать экраны больших размеров и делать информацию доступной для многочисленной аудитории (например, проводить удаленный инструктаж для крупных подразделений или групп оперативного реагирования). Кто-то скажет, что передавать и принимать видео сейчас способен даже сотовый телефон, и будет прав. А вот обрабатывать несколько видеопотоков одновременно, коммутировать их и обеспечивать максимальное для сегодняшнего уровня технического развития качество передачи изображения (вплоть до видеорежима Full HD 1080p 60) и широкополосный стереозвук могут лишь немногие устройства. Кроме того, система Cisco VX Tactical позволяет параллельно с видео передавать и другие виды данных, например, динамическую информацию с различных приборов или датчиков, что важно при принятии решений в нефтегазовой отрасли или при проведении медицинских консультаций.

Потенциальные заказчики портативных видеоцентров Cisco VX Tactical – организации, формирующие выездные бригады и мобильные комплексы, начиная с новостных команд телевизионных каналов и заканчивая специальными оперативными и телемедицинскими службами, дорожными лабораториями и т.п.

Новая видеосистема обладает такими присущими всем решениям Cisco свойствами, как надежность и безопасность, которые в большинстве случаев являются главными требованиями заказчиков, в частности государственных компаний и структур. При этом Cisco VX Tactical готова работать практически на любых скоростях передачи данных, что особенно актуально для России: во многих регионах страны фиксированные каналы связи отсутствуют в принципе, и приходится использовать спутниковые ресурсы. Созданная специально для ситуаций, требующих немедленного реагирования, эта видеосистема отличается ударопрочностью и выдерживает высокие температурные нагрузки.

VX Tactical стала существенным дополнением к линейке решений компании Cisco, позволяющих в считанные секунды организовать видеосвязь HD-качества, с кем бы вы ни хотели поговорить, где бы ни находился ваш собеседник и какой бы технологией он ни пользовался (IP или ISDN). Именно такие решения позволяют людям взаимодействовать максимально эффективно в любом месте, в любое время и в любых условиях.