На рынок устройств печати выходит новый бренд — Pantum, владельцем которого является китайская компания Seine Technology, которую журнал Forbes признал 4-й из 100 лучших компаний Китая. Seine имеет довольно большой отдел НИОКР и стала первой компанией в Китае, выпустившей в конце 2010 г. лазерный принтер собственной разработки.

Принтеры Pantum активно продаются и, естественно, в самом Китае, и в Южной Америке, и в некоторых странах Европы. Теперь начинается наступление бренда на несколько крупнейших регионов, в том числе на рынок северного соседа — России. Кстати, в текущем году он рассматривается компанией как основной. У руководства компании Pantum — амбициозные планы, вплоть до того, чтобы через 3 года занять 10% российского рынка устройств печати и войти в тройку его лидеров, а в своем классе устройств занять 30%.

Пока россиянам предлагаются две модели монохромных лазерных принтеров — Pantum Р2000 и Р2050 со скорость печати 20 ppm в формате А4. Затем, ближе к концу текущего года, к ним прибавятся МФУ, а в ближайшие два года — еще и модели с повышенной скоростью печати, со встроенным Wi-Fi и в 2014 г. — цветной лазерный принтер со скоростью печати 40 ppm.

Пока основным целевым рынком продукции Pantum будет сегмент СМБ, хотя позже она будет предлагаться и на корпоративном рынке.