ИТ-директора в среднем сегменте намереваются  переходить в облако - и хотят, чтобы поставщики решений показали им, как это сделать. Такой вывод следует из дискуссии с участием четырех CIO, которая прошла во время недавней конференции «Solution Provider 500», организованной изданием CRN/США.

Все четыре ИТ-директора хотят переместить больше приложений и ИТ-функций в облако, чтобы высвободить внутренние ресурсы, снизить затраты и повысить общую продуктивность.

«У меня пока облака нет, но я  ознакомился с тем, что делают мои коллеги в госструктурах, и это открыло мне глаза. Думаю, через несколько лет облачными станут не менее 50% наших ИТ», - сказал Джим Мерфи, муниципальный ИТ-директор г. Куинси (шт. Иллинойс).

Еще один участник дискуссии, Нил Николайсен, ИТ-директор Western Governors University в Солт-Лейк-Сити, отметил, что руководство университета начало понимать, какую отдачу могут дать облако и ИТ в масштабе всей организации. Успешный переход на новую технологию помог бы в выделении средств на будущие проекты, добавил он.

Участники дискуссии  говорят, что VAR`ы могут очень помочь в реализации их проектов.

«Мне не нужен просто blade-сервер. Мне нужно решение. Мне нужен партнер, чтобы научить меня, рассказать. Ведь я покупаю не подержанную машину. Тут требуются месяцы обучения», - считает  Джеймс Филдер, вице-президент по информационным системам компании Farm Credit Services of Illinois.

Хенри Чейс, ИТ-директор юридической фирмы Burns & Levinson LLP, согласился, что VAR`ы должны терпеливо работать с заказчиками и со временем заслужить их доверие. «Речь идет об отношениях. Вы поставляете решения заказчикам. Я ценю обучение, которое вы проводите. Это облегчает мою работу», - сказал Чейс.

Если ИТ-директора и говорили что-то нелестное об отношениях с VAR`ами, то лишь потому, что обожглись на этом раньше. Николайсен из Western Governors University вспомнил историю, когда поставщик решений сказал ему, что невозможно интегрировать Amazon Web Services с его существующими системами. «Они сказали: "Вы не сможете это сделать". Хотя я знаю, что тысячи компаний многое выводят в облако. Они не знали, какие есть варианты. Поэтому мы больше с ними не работаем, - сказал Николайсен. - Мне нужно работать с людьми, которые находятся хотя бы недалеко от  переднего края, не обязательно на передовой. У меня нет времени, чтобы быть экспертом в облаке или консьюмеризации или в BYOD [зд. управление мобильными устройствами]. Мне нужны люди, знающие больше, чем я».

ИТ-директора попросили также VAR`ов не тратить время на пустой обзвон. Отношения часто формируются по рекомендации или при личных встречах, говорят они.
«Десять из десяти, что ИТ-директора не примут предложение ниоткуда. И если вы