Согласно оценкам IDC, рынок корпоративных систем видеоконференцсвязи в EMEA продолжит рост в прогнозный период (CAGR 14,6%), обусловленный растущим спросом на внедрение этих систем в русле стратегий унифицированных коммуникаций и коллективной работы (UC&C) в корпоративном сегменте, а также снижением барьеров на пути внедрения видео и систем телеприсутствия в организациях.

«Если первоначально главным движущим фактором инвестиций в системы видеоконференц-связи была необходимость снизить командировочные расходы, то теперь мы наблюдаем, что всё больше компаний привлекают преимущества расширения коллективной работы и эффективность виртуальных совещаний», - пишет Мелисса Фремейер, старший аналитик исследования, Unified Communications & Collaboration, IDC EMEA.

Видео уже не рассматривается заказчиками как обособленная технология, используемая только для совещаний один на один, но все больше воспринимается как часть инфраструктуры UC&C и интегрируется в повседневные рабочие процессы через встроенные и настраиваемые приложения. Выходя за рамки конференц-залов, видео стало одним из главных приложений на многих вертикальных рынках, таких как здравоохранение, образование, правоохранительные органы, система законодательства и судебная система, промышленность и игорный бизнес, не говоря уже о таких областях, как охрана и системы наблюдения.

В течение прогнозного периода IDC ожидает, что в нижнем сегменте систем видеоконференцсвязи (для малых рабочих групп, для ПК и мобильных решений) будет спрос со стороны бизнес-пользователей. Кроме того, IDC ожидает, что облачные предложения видео-как-услуги (VaaS) начнут всё больше внедряться в 2012 году и на протяжении прогнозного периода, еще больше повышая интерес организаций к видео.

Исследование рынка систем видеоконференц-связи выявило также следующее:

- В 2011 году доход от корпоративных систем видеоконференцсвязи в EMEA вырос на 20,5% относительно 2010 г. и составил 809,5 млн. долл.

- Доход от систем телеприсутствия «с погружением» в 2011 году в EMEA (который IDC вычисляет как процент от общего дохода от систем видеоконференц-связи) составил 96,7 млн. долл. - на 16,5% меньше, чем в 2010 г. IDC рассматривает это как дальнейшее свидетельство тенденции перехода систем видеоконференцсвязи в нижние сегменты корпоративного рынка, в направлении растущих сегментов рабочих групп (на настольных ПК) и мобильных пользователей.

- Рынок оборудования для видеоинфраструктуры (системы многоточечной видеоконференцсвязи, шлюзы, серверы сетей передачи видео, устройства и т. п.) вырос до 210,7 млн. долл. в 2011 году, на 26,3% от уровня 2010 г. Доход от терминалов видеоконференц-связи (на долю которых приходится 62%), включающих системы с одним кодеком и настольные системы для руководителей, вырос на 31,8% по сравнению с 2010 г. и достиг 502,2 млн. долл. в 2011 году.

- Общий доход от систем видеоконференцсвязи в EMEA в 2011 году был распределен между субрегионами следующим образом: Западная Европа - 88,9%, Центральная и Восточная Европа - 7,2%, Ближний Восток и Африка - 4,0%.