Компания Research In Motion (RIM) объявила в прошлый четверг, что выпуск новой версии ее операционной системы BlackBerry 10 задерживается. VAR`ы опасаются, что это может подтолкнуть еще большее число  ее заказчиков к переходу на Android и iOS.

Главный управляющий RIM Торстен Хайнс объявил об этом, сообщая финансовые результаты за 1 квартал, в котором компания имела чистый убыток 518 млн. долл. Хайнс пояснил, что разработка новой версии ОС оказалась «более затруднительной и продолжительной, чем ожидалось». «График, которого мы придерживались и согласно которому первые смартфоны BlackBerry 10 должны были выйти на рынок в этом календарном году, выполнить не удалось», - сказал он.

BlackBerry 10 должна вдохнуть новую жизнь в линейку смартфонов BlackBerry, которые получат сенсорную клавиатуру, более обширный выбор приложений и новую цифровую камеру. Первоначально старт ОС был намечен этой осенью.

Для реселлеров RIM задержка с выпуском BlackBerry 10 означает, что им будет еще труднее убедить заказчиков остаться на этой платформе, что и без того трудно на фоне агрессивного наступления Android и iOS. «Не знаю, захотят ли мои клиенты ждать выхода  BlackBerry 10, - говорит Стивен Канторович, президент компании CelPro Associates. - Они ждали BlackBerry PlayBook, а  iPad оказался  “убойным” планшетом. Кто знает, какие еще новые ударные устройства появятся до 2013 года и сделают BlackBerry 10 устаревшей?»

Робби Хилл, владелец компании HillSouth, также отмечает  сокращение базы заказчиков BlackBerry, всё больше тяготеющих к iPhone. «Мы как партнер всё еще остаемся с RIM, но никто не покупает то, что они продают. Наш крупнейший заказчик продуктов RIM только что решил перевести всех своих служащих на iPhone, - сказал Хилл. - Когда это свершится, они, конечно, отключат свои серверы RIM».

Сам Хилл как пользователь BlackBerry разочарован задержкой BlackBerry 10, особенно из-за того, что откладывается старт смартфонов для сетей 4G. «Лично я мог бы назвать себя самым большим фанатом RIM, но ждать новый телефон годы - это не входит в мои планы. Что касается меня лично,  то если бы iPhone имел модель с 4G, то я, наверно, уже расстался бы с RIM. Этот вендор  не может игнорировать рынок 4G, откладывая выпуск устройств на 2013 год. Еще год продаж только телефонов с 3G заставит конечных пользователей и операторов отказаться от любых инвестиций в продукты RIM как компании, предлагающей устаревшие технологии».

Дэвид Фелтон, владелец VAR-компании Canaan Technology, также говорит, что смартфоны BlackBerry составляют всё меньшую долю в его  бизнесе и из-за задержки BlackBerry 10 вендор потеряет еще больше пользователей. «Смартфоны BlackBerry несущественны для нашего бизнеса вот уже почти два года, - сказал он. - Что касается самого вендора, то я бы сказал, что эта задержка стала  летальным решением. Думаю, у них просто нет достаточно специалистов или денег, чтобы выдерживать график, поэтому они отодвинули дату».

В преддверии подведения финансовых итогов за 1 квартал появились сообщения, что RIM рассматривает разделение на две компании. Согласно публикации  в лондонской Sunday Times, RIM планирует отделить подразделение услуг от бизнеса разработки оборудования и продать последний.

Для Фелтона подразделение услуг RIM, которое отвечает за лицензии на BlackBerry Enterprise Server (BES), всегда было самой прибыльной частью бизнеса с вендором, и потеря подразделения, выпускающего устройства, мало скажется на нем как партнере. «Я думаю, это лишь поможет моему бизнесу, так как сами телефоны отнимают слишком много сил -  я могу просто перенаправить своих клиентов в местный салон Verizon или T-Mobile, - сказал он. - Раньше мы зарабатывали деньги, продавая сервер и лицензии BES Software, а телефоны всегда рассматривались как устройства, приносящие  убыток».

Рик Джордан, директор по продажам мобильных решений и стратегическим альянсам компании Tenet Computer Group, также полагает, что услуги RIM, особенно те, что нацелены на BES и платформу управления мобильными устройствами Mobile Fusion, сохранят свою ценность вне зависимости от бизнеса оборудования.

«В том, что касается безопасности  RIM  - на вершине. Я имею в виду, что у них есть BlackBerry Enterprise Server и Mobile Fusion для управления устройствами, - пояснил Джордан. - У них замечательная технология, и с моей (ISV) точки зрения, им нужна лишь экосистема, чтобы всё это встало на свои места».

Канторович из CelPro Associates предлагает и смартфоны BlackBerry, и техническую поддержку и услуги на базе BES. Оба направления всё еще приносят доход, и он говорит даже, что заметил всплеск продлений договоров поддержки со стороны клиентов BES за последний год. Он по-прежнему ценит свое партнерство с RIM несмотря на разговоры о возможном печальном будущем вендора.

«Многие, кто работал с RIM, держатся за них. Они всегда были хорошим партнером для тех, кто продавал их продукт, - говорит Канторович. - В отличие от Apple, которая прижимиста и преподносит как привилегию разрешение продавать ее бренд, RIM ценит то, что партнеры были с ними с самого начала. Мы лояльны к ним, они лояльны к нам и всегда позволяли получить прибыль».