Не прошло и недели после официального выхода Google на планшетный рынок, как Nokia обвинила вендора в нарушении нескольких ее патентов.

Согласно сообщению британского сайта The Inquirer во вторник, Nokia заявила, что планшет Nexus 7, изготовлением которого занимается тайваньская Asus, нарушает ее патенты, касающиеся использования стандартов IEEE 802.11 Wi-Fi в мобильных устройствах.

«Nokia имеет более 40 лицензиатов - главным образом, ее портфеля патентов, касающихся стандартов, - среди которых большинство изготовителей мобильных устройств. Ни Google, ни Asus не получали лицензий из нашего патентного портфеля, - заявил представитель Nokia, согласно сообщению сайта. - Компаниям, еще не имеющим лицензий по нашим патентам, связанным со стандартами, следует просто обратиться к нам и подписать лицензионное соглашение».

Ни Asus, ни Google не ответили на просьбу прокомментировать эту информацию.
В сообщении говорится, что Nokia скорее всего будет подталкивать Google и/или Asus получить лицензии по указанным патентам, а не стремиться наложить временный судебный запрет на Nexus 7, что могло бы остановить его продажи.
На прошлой неделе Apple добилась такого запрета суда на планшет Galaxy Tab 10.1, выпущенный компанией Samsung.

Nexus 7, первый собственный планшет Google, имеет 7-дюймовый экран и использует Android 4.1 «Jelly Bean», последнюю версию мобильной ОС. Он позиционируется как устройство потребления любого мультимедийного контента и предлагается всего за 199 долл., становясь прямым конкурентом электронной книги Kindle Fire от Amazon, которая также стоит 199 долл.