Корпорация RIM заявила, что перенесет выпуск своего смартфона на базе операционной системы BlackBerry 10 на первый квартал 2013 года.

Во время телеконференции генеральный директор компании Торстен Хейнц сослался на то, что новая платформа требует многих нововведений и особенностей, которые оказались более сложными и трудоемкими в плане их постановки на новый аппарат, чем предполагалось ранее.

Хейнц подчеркнул, что задержка не отразится в худшую сторону ни на качестве, ни на функциональности, ожидающегося к выпуску, продукта. Проблема в том, что разработчик должен написать огромные объемы кода, и за последние несколько недель компания убедилась, что она просто физически не может придерживаться графика, намеченного ею в начале запуска данного проекта.

BlackBerry 10 была представлена компанией на проведенной в начале мая этого года конференции BlackBerry World. Сегодня Хейнц заявил, что то был всего лишь «предварительный обзор» платформы нового поколения. «В то время, мы намечали выпуск смартфона к окончанию 2012 года, но сейчас мы убедились, что данное устройство увидит мир лишь в первом квартале 2013» — признался Хейнц.

«Группа разработчиков компании RIM неуклонно стремится к обеспечению надежности, — продолжает Хейнц, — Я не стану поставлять на рынок продукт до тех пор пока он не сможет удовлетворить требования покупателя». Данный вопрос считаю решенным», поставил точку в обсуждении генеральный директор RIM.

Хейнц настаивал, что многие глобальные операторы связи «на самом деле ожидают финансовых отчетов уже в первом квартале 2013 ,»однако они совсем не разобрались в вопросе.

В то же время Хейнц заявил, что компания будет двигаться вперед и продвигать на рынок операционную систему BlackBerry 7.

Обсуждался также вопрос о сокращении компанией на прошлой неделе порядка 5 тыс. рабочих мест. Принятая мера должна привести к экономии фирмой 1 млрд. долл. Генеральный директор RIM сказал, что с помощью таких увольнений компания сможет развиваться так быстро, как только возможно. Сокращения будут следовать в течение трех оставшихся кварталов 2012 года. Работники, чья участь будет решаться, будут уведомляться, по мере возможности, заранее.

На такой ноте, RIM продолжила свои структурные и кадровые перетасовки; Стив Зиперштейн из американской телекоммуникационной компании Verizon Communications был назначен главным юрисконсультом компании RIM.

В целом, компания снизила поставки смартфонов на базе BlackBerry до 7,8 млн. аппаратов, в отличие от 11,1 млн. экземпляров в прошлом квартале этого года. Также снизились объемы поставок планшетов PlayBook (с более чем полумиллиона устройств, выпушенных в прошлом квартале, до 260 тысяч). Хейнц отметил, что на данный момент компания распродала весь ряд моделей с модулями памяти 16 Гбайт. Компания готовит к запуску планшеты c поддержкой 4-го поколения мобильной связи (4G/LTE), которые «находятся на последнем этапе тестирования» и «готовятся к выпуску уже в скором будущем», — сказал Хейнц.

не так давно появились сообщения, что компания RIM собирается разделить свой бизнес. Хейнц подтвердил информацию о том, что компания наняла консультантов с целью отыскать способы как лучше выполнить эту операцию.