Парусная регата с 2005 г. является непременным атрибутом ежегодной партнерской конференции APC by Schneider Electric. «За последние годы мы успели обойти на яхтах все окрестные моря и реки», — шутят сотрудники. Тем не менее, менять формат мероприятия компания не планирует — регата остается визитной карточкой встречи с партнерами.

В этом году конференция была особенно многочисленной. Системные интеграторы, реселлеры, представители розничных сетей и, конечно же, сотрудники украинского офиса компании прибыли в один из загородных комплексов на берегу Киевского моря, чтобы подвести итоги года, пообщаться в неформальной обстановке и просто хорошо провести время.

Большому кораблю — большое плавание

Одним из факторов, которые помогли APC занять доминирующее положение на рынке, стало ее стремление к инновациям. Еще в 1984 г. компания создала первый источник бесперебойного питания для защиты персональных компьютеров, в то время как остальные игроки сконцентрировались на защите мейнфреймов. С развитием ИТ это решение удачно вписалось в систему защиты питания серверных комнат, а впоследствии – центров обработки данных.

Современный ЦОД включает в себя множество систем электротехники, поэтому сейчас можно говорить о новом этапе интеграции предложений группы компаний Schneider Electric. Новый консолидированный бренд Schneider Electric solutions объединит под одной «крышей» решения для ЦОДа любого масштаба.

Владимир Дохленко, вице-президент подразделения IT Business в Украине и Молдове, отметил, что за последний год на рынке произошли определенные структурные изменения: снизилась доля систем малой мощности, зато возросли продажи мощных ИБП. По данным независимых аналитических агентств APC by Schneider Electric является лидером рынка с долей более чем 50%.

Твердое первое место по доле рынка ИБП компания удерживает и в Украине. Наибольший рост рыночной доли наблюдался в сегментах ИБП для серверных комнат и небольших ЦОДов. А вот темпы роста оказались самыми высокими в группе оборудования для средних и крупных ЦОДов. Хорошую динамику показало направление комплексных решений по энергообеспечению, кондиционированию и управлению,
обеспечивающих беспрерывность бизнес-процессов, в частности InfraStruХure. Здесь суммарная доля APC составляет порядка 80%. Владимир Дохленко особо акцентировал, что практически все спортивные объекты и аэропорты, построенные для чемпионата Евро-2012, защищены с помощью решений APC by Schneider Electric.

Докладчик также коснулся прогнозов развития ИТ. Современную реальность определяют несколько глобальных трендов. Повсеместное проникновение цифровых технологий в нашу жизнь обуславливает не только рост вычислительной мощности, но и появление новых сервисов. А значит, специалистам ИТ нужно построить ЦОД и обеспечить необходимые функционал и гибкость, которые диктует рынок. Системный интегратор, помимо поставки аппаратного обеспечения, должен оказывать услуги консалтинга и т. д. Ведь в современном мире важен уровень SLA, характеризующий надежность и бесперебойность работы системы. Это приводит к росту спроса на сервисные услуги. Кстати, статистика свидетельствует, что около 80% затрат на поддержку инженерной системы приходятся на сервисные услуги, 20% — на текущую модернизацию.

Еще один важный тренд — законодательная поддержка зеленых технологий, которая существует и в нашей стране, и во всем мире. Schneider Electric сейчас активно принимает участие в проектах по созданию солнечных электростанций, ветровых электрогенераторов и т. д.

У хорошей команды лодка волн не боится

Организаторы конференции неоднократно повторяли, что в своей работе компания полностью опирается на партнерский канал. Владимир Дохленко назвал три стратегических направления развития бизнеса с партнерами подразделения Schneider Electric IT Business, ориентированные на расширение их компетенций и повышение конкурентоспособности.

В сфере традиционных решений малой и средней мощности планируется развитие транзакционного бизнеса, специальные мотивационные программы для партнеров, обновление модельного ряда и промоподдержка.
В сегменте проектных решений предлагается поддержка комплексных предложений Schneider Eletric для крупных и сверхкрупных ЦОДов, запуск нового предложения InfraStruХure для малых и средних ЦОДов, привлекательные ценовые условия на трехфазные решения и активное продвижение референсного дизайна ЦОДов.

Инициатива Secure Power позволит партнерам расширить область применения оборудования ИТ-брендов. На сегодня специализированные ИБП APC by Schneider Electric могут применяться в различных областях, к примеру, в транспортной, энергетической, медицинской и судоходстве. Secure Power для критических задач предполагает адаптируемые инженерные решения для специфических требований заказчика в различных отраслях, в том числе никак не связанных с ИТ.

Богатая палитра продуктов

APC by Schneider Electric славится не только своими решениями для корпоративного сектора, но и продукцией для домашних пользователей и малых офисов. Руководитель технического отдела IT Business (и первый аккредитированный специалист Uptime Institute) Роман Осадчий в своем докладе отметил изменения в линейке продуктов. В сегменте SOHO снимаются с производства базовые модели BE525-RS, BR650CI-RS, BR1100CI-RS. На их место приходит линейка серии BX. Основные преимущества новой линейки: широкий диапазон работы регулятора и возможность выбора типа розеток, с которыми будет поставляться ИБП.

Эволюционирует и старшее поколение — линейка Smart UPS, которая покрывает диапазон мощностей от 750 до 3000 ВА. Уже доступны продукты линейки Smart-UPS T и Smart-UPS X. От предыдущего поколения их отличает наличие информационного ЖК-дисплея, энергоэффективный дизайн и увеличенная гарантия: три года на само устройство и два года на батарею. Основное преимущество серии Smart-UPS X — возможность увеличения времени автономной работы за счет подключения внешних батарей. Кроме того, в обеих сериях можно управлять розетками на выходе.

На основе Galaxy 5000 будет выпущен ИБП Galaxy 5500, у которого полностью переработана электрическая часть. Ее коэффициент выходной мощности достигает 0,9, а искажение тока по входу составляет менее 3%. Это еще больше увеличивает совместимость источника бесперебойного питания с дизельными генераторами.

Весьма интересной и полезной функцией обзавелась модель Galaxy 7000. Теперь там есть система активного увеличения эффективности работы параллельных систем. Как известно, если ИБП в связке работают с неполной загрузкой, их эффективность снижается. Новое решение адаптивно отключает ненужные в данный момент ИБП, повышая общий КПД всей системы.

Система EcoBreeze не является новинкой, но раньше компания продвигала только её американскую версию. С середины июля этого года EcoBreeze запускается в производство на территории Европы. Уже сейчас есть заказы из стран Восточной Европы, с аналогичным Украине климатом. Кроме того, демонстрационный вариант решения будет собран на заводе Uniflair в Италии.

Кстати, последнее приобретение APC by Schneider Electric — компания Uniflair — в ближайшее время планирует выпустить новые чилеры для внешней инсталляции. Основное их новшество – применение компрессоров TurboCor на магнитных подшипниках, не требующих масла для смазки и с нулевой силой трения.

До конца текущего года APC by Schneider Eletric планирует запустить еще несколько перспективных инициатив. Первая – консолидированное управление. Как известно, при использовании любой системы с охлаждающей жидкостью существует так называемая дилемма температур. Если выбрать температуру повыше, можно сэкономить за счет применения фрикулинга и увеличить мощность чилера. Если температуру снизить, то достигается обратный эффект, система в итоге становится негибкой. Консолидированное управление позволяет изменять температуру таким образом, чтобы система работала наиболее эффективно в заданных температурных условиях. Это решение будет представлено уже осенью.

Традиционно быстро развивается направление ПО. Основной продукт StuxureWare Operation 7.2 должен упростить обслуживание и модернизацию ЦОДов. Ведутся работы над интеграцией такой системы с продуктами Intel, Cisco и VMware. В прошлом году компания выпустила еще один программный модуль – Operation IT Optimize. Продукт сканирует серверы в ЦОДах и собирает статистику загрузки, что позволяет определить состав и загруженность ИТ-инфраструктуры.

Хорошо потрудились — хорошо отдохнем

Последовавшая за официальной частью парусная регата и другие командные развлечения (игра в пейнтбол, гонки на квадроциклах) еще раз доказала: только слаженная работа поможет добиться успеха. Несмотря на то, что в состав команды часто входили незнакомые друг другу люди, поддержка, понимание с полуслова и борьба за результат характеризовали каждого участника соревнований.