Компания Hewlett-Packard (HP) отложила на неопределенный срок разработку новой модели рассчитанного на массового потребителя планшетника с ARM-процессором от компании Qualcomm. Вместо этого компания планирует сосредоточиться на выпуске модели бизнес-класса на базе операционной системы нового поколения Windows 8 корпорации Microsoft, оптимизированной для х86 процессоров.

Не совсем ясно, повлияло ли на это решение заявление Microsoft о разработке собственного планшетного компьютера под названием Surface на основе операционной системы Windows RT. Корпорация Microsoft представила Surface на прошлой неделе в Лос-Анджелесе, немедленно вызвав волну разного рода домыслов о том, что ОЕМ-партнеры (компании, использующие программное обеспечение от Microsoft) могут воспротивиться намерению поставщика программного обеспечения составить им конкуренцию путем создания своего собственного устройства.

Microsoft не называет точную дату появления планшетника Surface, который будет выпускаться в двух вариантах: на базе операционной системы Windows RT с ARM-процессором и на базе операционной системы Windows 8 с х86-совместимым однокристальным процессором Atom из серии Medfield компании Intel. Как сообщил PCMag представитель Hewlett-Packard, именно такой процессор его компания намерена встраивать в свой первый планшетный компьютер под управлением Windows 8.

В пятницу техноблог SemiAccurate и деловая газета The Wall Street Journal сообщили о том, что компания Hewlett-Packard откладывает разработку любых планшетных устройств, использующих операционную систему Windows RT и снабженных процессорами с архитектурой ARM.

Комментируя данные сообщения, представитель НР заявил следующее:
«Я подтверждаю, что компания Hewlett-Packard не отказывается от использования ARM-процессоров в своих устройствах, как бизнес-класса, так и предназначенных для массового потребителя. Однако наш первый планшетный компьютер с использованием Windows 8 будет производиться на базе х86-совместимого процессора и будет ориентирован на бизнес-пользователей. Выбор х86 архитектуры продиктован требованием наших клиентов. Надежность и развитая экосистема устройств, использующих х86 приложения, наилучшим образом отвечает запросам наших покупателей в настоящее время и в ближайшем будущем».

Это заявление не совсем согласуется с выводами блогера Чарли Демерджяна, представленными на сайте SemiAccurate, который заявил, что Hewlett-Packard демонстративно отказалась от планшетника на базе Windows RT в отместку за Surface.
А ответ официального представителя компании на наши вопросы, похоже, является завуалированным проклятьем в адрес вновь появившихся планшетников на базе Windows RT.

Интересно, что один из информаторов PCMag, хорошо осведомленный как о компании
Hewlett-Packard, так и о Microsoft, утверждает, что НР в своих разработках зашла настолько далеко, что уже изготовила планшетный компьютер на базе Windows RT, снабженный НМС из семейства Snapdragon компании Qualcomm, однако отказалась от планов по его выпуску более двух недель назад.

Если дело обстоит именно так, значит, компания Hewlett-Packard приняла это решение до того, как о создании планшетника Surface было объявлено широкой публике. Возможно, НР была предварительно уведомлена о намерениях компании Microsoft относительно Surface и принимала свое решение в свете этой новости. Однако наш источник этого не подтверждает.