В воскресенье ряд изданий опубликовали сообщения о том, что компания Research In Motion может полностью продать свое подразделение оборудования, которое занимается разработкой смартфонов BlackBerry.  В числе «потенциальных покупателей» называются Amazon и Facebook.

RIM официально не подтвердил разделение, но представитель компании ответил CRN, что она привлекла финансовых консультантов, чтобы лучше сориентироваться в возможных вариантах, как уже объявил главный управляющий RIM Торстен Хайнс, сообщая финансовые результаты за 4 квартал в марте.

«RIM нанял консультантов, чтобы изучить возможности использовать  платформу BlackBerry через партнерства, лицензирования и стратегические альтернативные бизнес-модели, - пишет представитель RIM. - Как указал Торстен, сообщая результаты за 4 квартал, "мы полагаем, что необходимо  осуществить наш план возвращения компании к прибыльности"».

Хайнс объявил также, что он возглавит стратегическую перестройку всей компании, при которой «ничто не останется без внимания», чтобы выявить возможности сокращения затрат.

В последнем квартале RIM сообщил о чистом убытке 125 млн. долл. против 934 млн. долл. прибыли год назад.

В мае Хайнс предупредил инвесторов, что вероятен также убыток за 1 финансовый квартал, о результатах которого будет объявлено 28 июня. Он сообщил также, что компания привлекла аналитиков из J.P. Morgan и RBC Capital Markets, чтобы помочь ей оценить разные финансовые варианты.

«Перед этими консультантами поставлена задача помочь нам в стратегическом анализе и оценить достоинства и осуществимость различных финансовых стратегий, возможности лицензирования и стратегические альтернативные бизнес-модели», - сказал Хайнс в заявлении, на которое и сослался представитель RIM.

В понедельник аналитики Morgan Stanley представили аналитическую записку, согласно которой лучший путь RIM к возрождению это значительное сокращение размера компании, пишет The Wall Street Journal.

«Для того чтобы  RIM оставался жизнеспособной организацией необходима  трансформация компании. Нынешний ее масштаб препятствует  получению прибыли, - пишут аналитики Morgan Stanley. - В последующие 9 месяцев мы, вероятно, увидим быстро ухудшающиеся основные показатели, с одной стороны, компенсируемые заявлениями о потенциальных стратегических вариантах, с другой».