Вообще, новая социальная сеть уже давно никого не впечатляет. Но это не значит, что новые попытки не предпринимаются, многие все еще уверены, что на этом поприще можно использовать несколько новых и нестандартных решений.

В конце концов, команда Люка Бозье, в прошлом — человека, который занимался обеспечением общения с бывшим премьер-министром Британии Тони Блэром посредством цифровых технологий, и Луиз Менш, члена Консервативной партии в британском парламенте, решила создать свою собственную социальную сеть.

Сайт называется Menshn, что со стороны звучит как аллюзия на фамилию одного из создателей, но оно произносится с другим смыслом — mention (англ. Упоминание). Общая идея сайта — обмен короткими сообщениями, как в Twitter, и фокусировка дискуссий на отдельных аспектах конкретных заданий и проблем. И, так же как и в Twitter, у длины сообщений будет лимит — около 180 символов в одном посте.

Но в отличие от вышеупомянутого сайта, сообщения в новой «социалке» будут удаляться по истечению 7 дней. После регистрации пользователю автоматически предоставляются 100 подписчиков, опция голосования за понравившиеся посты, функция блокировки раздражающих пользователей и временного «выключения» других пользователей.

«Несмотря на огромное количество форумов, посвященных политике, мы поняли, что нет места, где можно было бы поговорить о политике вживую, — говорит Бозье, — В Twitter сложно сфокусироваться на какой-то теме, тогда как Mensch обеспечивает место, где вы можете поболтать онлайн о любых вещах, которые вас интересуют».

Быстрый обзор сайта показал наличие приятного, оформленного в светлых тонах интерфейса, который хорошо подходит для того, чтобы заниматься оживленными дискуссиями, хотя небольшие погрешности всё ещё имеют место быть. И как ни странно, несмотря на то, что основателями сайта являются британцы, он не предназначен для работы в Британии. Вместо этого, запуск сайта и его работа будут сфокусированы на пользователях в Штатах — в связи с грядущими президентскими выборами.

«Мы очень хотели начать работу как раз в тот период, когда начнется президентская гонка, — говорят представители Mensch, — В Mensch такие же политические «наркоманы», как и я, смогут обговорить всё: любой опрос, любой «колеблющийся» штат (штат, который не определился с выбором кандидата), каждый неожиданный поворот событий в этом самом захватывающем политическом конкурсе».

Другие наличествующие темы, например, грядущие Олимпийские Игры в Лондоне, будут ориентированы больше на британского пользователя. «Расширяясь, мы будем создавать новые чаты и новые темы для обсуждения по требованию пользователей» — замечают говорят представители социальной сети.

В прошлом году во время беспорядков в Лондоне, Mensch отправила серию сообщений в Twitter в поддержку плана премьер-министра блокировать социальные средства массовой информации в случае необходимости.

«Это просто чувство здравого смысла. Если страх и информация о бунтах распространяются с помощью Facebook или Twitter, то выключите их на час или два. Мир из-за этого не рухнет» заявили представители Mensch в тот момент.