Изюминкой новых моделей является быстросохнущий гель LiquidGel, разработанный Ricoh и использующийся вместо стандартных чернил. LiquidGel не подвержен воздействию воды и солнечного света, поэтому сделанные отпечатки годами будут сохранять четкость и яркость цветов.

Новые принтеры позволяют существенно снизить расходы на печать. Благодаря поддерживаемому режиму ECOnomy Colour цветные документы можно печатать практически по стоимости монохромных. Крометого, новинки оснащены технологией улучшенной системы подкачки, которая снижает потребление геля. В моделях Aficio SG 3110DN и SG 3110DNw также используется функция автоматической двусторонней печати для уменьшения расходов бумаги. Кроме того, оба этих принтера могут оснащатьсяк артриджами повышенной емкости, что позволяет снизить частоту обслуживания. Помимо этого, новые модели позволяют также сократить потребление энергии. В устройствах предусмотрен энергосберегающий режим, при переходе в который потребление электричества может быть уменьшено до 0,71 Вт.

Новые модели соответствуют всеобщему мировому тренду по выпуску экологичных устройств. Принтеры сделаны из нетоксичных материалов, а в корпусах используется частично перерабатываемый пластик из растительного сырья.

Все три модели идеально подходят для небольших офисов. Принтеры обладают компактными размерами, имеют фронтальный доступ и легко подключаются к другим устройствам: с помощью сетевого интерфейса и USB 2.0 для моделей Aficio SG 2100N и SG 3110DN или по Wi-Fi для Aficio SG 3110DNw. Скорость печати новинок составляет 29 страниц в минуту.

Новые гелевые принтеры Ricoh будут доступны со склада МУК уже в начале августа.