Apple на днях изменила текст в разделе «Why You`ll Love A Mac» на своем вебсайте, убрав давние заявления, что Macintosh лучше защищен, чем Windows-ПК.

Многие годы маркетинг компании строился на утверждении, что пользователи компьютеров Macintosh полностью защищены от вредоносного ПО, которое так досаждает всем, кто использует PC. Вот как Apple говорила об этом: «Mac не подвержен тысячам вирусов, осаждающим компьютеры с Windows, благодаря встроенным механизмам защиты в Mac OS X, обеспечивающим вашу безопасность».

Но вот на днях Apple изменила этот текст на следующий: «Встроенные механизмы безопасности в OS X защищают вас от невольной загрузки вредоносного ПО на ваш Mac». Apple изменила также описание OS X, и вместо «Ей не страшны вирусы PC» теперь сказано: «Она создана защищенной».

Эти коррективы могут служить сигналом перемен в маркетинговой стратегии Apple. Ее невероятно успешная кампания «Get a Mac» ставила в центр внимания лучшую защищенность платформы Macintosh по сравнению с Windows, и хотя специалисты ИБ не раз предупреждали, что компьютеры Apple отнюдь не более защищены, многие пользователи по-прежнему в этом уверены.

Быть может, появление в апреле первого ботнета для Mac OS, использовавшего Java-уязвимость, которую Apple не поспешила устранить, подтолкнуло компанию сменить тон? Эксперты полагают, что растущее внимание к продуктам компании со стороны авторов вредоносного ПО сыграло свою роль в этом решении.

«Apple не хочет потерять свой имидж защищенной платформы, - говорит Эндрю Плато, президент компании Anitian Enterprise Security. - Многие по-прежнему рассматривают свой Macintosh как более защищенный, чем Windows. Ботнет Flashback доказал, что Macintosh столь же уязвим».

Всё больше устройств на базе iOS появляется  в организациях в русле тенденции консьюмеризации (BYOD), поэтому распространение платформы Macintosh в компаниях также растет, создавая более привлекательную мишень для атак, предупреждает Эндрю Браст, главный управляющий аналитической фирмы Blue Badge Insights.
«Доля платформы Macintosh уже не мизерная, и хакеры всё чаще беруть ее на прицел», - сказал Браст.

В понедельник на открытии Всемирной конференции разработчиков Apple рассказала об усилении безопасности в своей OS X Mountain Lion, которая намечена к выпуску в июле. Важным новшеством является механизм защиты Gatekeeper, который позволяет разработчикам для OS X использовать цифровую подпись своих приложений, тем самым защитив пользователей от случайной установки вредоносного ПО.

Наверно, мы так и не услышим от Apple, почему она убрала сравнения с Windows со своего вебсайта, но Питер Байби, президент и главный управляющий компании Security On-Demand, считает, что Apple прекрасно понимает, что становится крупной мишенью. «В целом, я думаю, мы увидим больше атак на Mac OS и iOS по мере роста доли Apple», - сказал он.