НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
Mirohost - найбільший хостинг в Україні
 >  >  > 
https://www.imena.ua/ua

Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Apple представила iOS 6

15.06.2012

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC 2012 компания Apple представила новую мобильную ОС iOS 6, которая, как сообщается, содержит более 200 новых функций. Среди них самые значительные — обновление голосового помощника Siri, улучшенная интеграция с социальной сетью Facebook, а также реализация собственного картографического сервиса Maps и некоторые другие. Выход iOS 6 состоится осенью текущего года (для разработчиков доступна ее бета-версия и набор инструментов). Она будет доступна всем обладателям планшетов iPad 2 и 3, смартфонов iPhone 3GS и выше, а также плейеров iPod Touch 4-го поколения. iPhone 3GS получит лишь ограниченную поддержку iOS 6 — в нем будет отсутствовать ряд новых функций вроде VIP-списка, FaceTime, офлайн-чтения сайтов и Siri.

Maps. Высокофункциональное приложение, специально разработанное для iOS 6, располагает векторными элементами карт, благодаря чему графика и текст выводятся всегда четко и плавно. Помимо прочего в приложение интегрированы пошаговая навигация и специальный режим Flyover, который обеспечивает интерактивный и фотореалистичный 3D-обзор. По утверждению представителя Apple, достаточно лишь нескольких жестов, чтобы пользователи смогли увидеть требуемый пункт назначения в режиме обновления реального времени. Приложение поддерживает локальный поиск, информационная база которого насчитывает более 100 млн. компаний, а также сервис рейтингов Yelp. Поскольку данное приложение требовательно к ресурсам и производительности устройства (особенно это касается функций пошаговой навигации), то поддерживать его смогут только iPhone 4S, iPad 2 и следующие поколения этих устройств. Картографический сервис Maps некоторыми рыночными экспертами рассматривается как потенциальный соперник Google Maps.

Siri. Теперь помимо iPhone 4S голосовой помощник Siri будет поддерживать и новый iPad. В Apple для него расширили языковую поддержку — отныне он будет поддерживать наряду с английским, французским, немецким и японским языками также испанский, итальянский, корейский, китайский и кантонский. Поддержка русского языка по-прежнему не реализована. Для Siri “нарастили” расширенную функциональность в области спорта, кино, поиска ресторанов. В последнем случае голосовой сервис сможет даже заказать столик для обеда или ужина. Разработчики наделили Siri возможностью записывать надиктованные владельцем голосовые сообщения в Twitter, обновлять с помощью голоса статус в Facebook, а также запускать на смартфоне некоторые приложения. Помимо прочего Siri сможет поддерживать специальную голосовую систему Eyes Free (“свободные глаза”), которая будет интегрирована в автомобили ведущих автопроизводителей, чтобы водитель не отвлекался на телефонные звонки.

Facebook. В iOS 6 интеграция с крупнейшей в мире социальной сетью реализована чуть ли не на аппаратном уровне. Пользователь может, единожды в ней авторизовавшись, публиковать статусы из Notification Center, Siri и других поддерживающих Facebook приложений, в том числе Photos, Safari и Maps. Кроме того, в режиме реального времени будут доступны все обновления у друзей данного пользователя, информацию об этом будут получать все его iOS-устройства. Автоматически станут обновляться контакты, а даты дней рождений будут автоматически синхронизированы с календарем смартфона.

Passbook. Это приложение аккумулирует для пользователя всю информацию пропускного типа — билеты на самолет, в кино, скидки, пропуски и др. Passbook сможет проинформировать, к примеру, об отложенном или отмененном авиарейсе, заранее напомнить о приобретенном билете на кинофильм и пр.

FaceTime. Это приложение для видеозвонков помимо сетей Wi-Fi теперь будет поддерживать и 3G-связь. При этом компания отмечает, что звонки можно осуществлять с любого поддерживаемого устройства iOS и укомплектованного модулями связи Wi-Fi или 3G. Номер телефона будет объединен с AppleID.

Safari. В интернет-браузер внедрена синхронизация вкладок и избранного через iCloud, появились офлайн-режим списка для чтения, поддержка загрузки фотографий и полноэкранный альбомный режим.

Разработчиками Apple была расширена функциональность приложения для звонков — теперь есть возможность вместо ответа на входящий вызов быстро отправить сообщение или установить напоминание об обратном звонке; также в iOS 6 будет доступна новая настройка “не беспокоить”, с помощью которой телефон перейдет в беззвучный режим. В настройках телефона будет возможность отключать входящие звонки на определенное пользователем время.

Общие фотопотоки Shared Photo Stream позволят пользователю выбрать нужные фотографии и отметить друзей, которые смогут получить доступ к ним в виде альбома. Shared Photo Stream помимо iOS-устройств будет доступен через iCloud, iPhoto и Aperture для Mac-систем, а также для Apple TV. К каждой фотографии в общем фотопотоке может быть оставлен комментарий или присвоен статус “нравится”.

Для iOS 6 появилась возможность создания в почтовом приложении VIP-папки, упрощающей просмотр писем от людей, которых пользователь считает наиболее важными, помечая их в качестве VIP-персон. Письма, помеченные флажками, будут собираться в отдельную папку для более удобного их просмотра.

Среди прочих функций — улучшенная работа приложения для поиска утерянного iOS-устройства, поиск друзей на карте, переработанные iTunes Store, App Store и iBookstore. Китайских пользователи iOS 6 получат улучшенный ввод иероглифов и встроенную поддержку популярных китайских сервисов — Baidu, Sina Weibo и др.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Apple поступово робить iPadOS все більш подібною до MacOS
Apple поступово робить iPadOS все більш подібною до MacOS
До того часу, як Apple випустить iPad на базі процесора M5, використання iPadOS може стати ближчим до роботи на комп'ютері Mac. Це не буде повноцінна macOS, що працює на планшеті, але зміни будуть досить значними.

Чим цікавий новий Samsung Galaxy S25
Чим цікавий новий Samsung Galaxy S25
Презентація першого смартфону лінійки Samsung Galaxy S відбулася далекого 2010 року в США. З тих пір Samsung кожного року оновлює цю флагманську лінійку і випускає нові непересічні гаджети. В січні цього року компанія анонсувала три нових девайса: S25, S25+ і топовий S25 Ultra...

Літак Air France повернувся в аеропорт вильоту, оскільки пасажир загубив свій смартфон
Літак Air France повернувся в аеропорт вильоту, оскільки пасажир загубив свій смартфон
Через побоювання, що залишений без нагляду мобільний телефон може перегрітися, Boeing 777 повернувся в аеропорт вильоту трохи більше ніж через дві години після зльоту.

Rakuten Viber назвав найпопулярніші смартфони серед українців
Rakuten Viber назвав найпопулярніші смартфони серед українців
Смартфони на базі Android традиційно переважають над девайсами на iOS — ними користуються 75% українців. Утім, число користувачів iOS продовжує зростати: у 2023 частка становила 19%...

Lenovo продемонструвала на MWC 2025 концепт ноутбука з живленням від сонячної енергії
Lenovo продемонструвала на MWC 2025 концепт ноутбука з живленням від сонячної енергії
Одним з прикладів екологічно спрямованих інновацій став концепт ноутбука на сонячній енергії Yoga Solar PC, а серед рішень зі штучним інтелектом − концепти AI Stick та Smart Connect.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2025 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//