НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Мифы о документообороте развенчаны

14.06.2012

Это сделала IDC в своем аналитическом отчете “It’s Worse than You Think: Poor Document Processes Lead to Significant Business Risk” (“Всё хуже, чем вы думаете: плохой документооборот приводит к существенным деловым рискам”. Это исследование является первой частью проекта Document Process Imperative компании Ricoh по разработке наиболее эффективных методов организации документооборота. В опросе IDC приняли участие 1516 сотрудников крупных и средних компаний из восьми стран мира: США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Китая и Японии. Все участники были отобраны в случайном порядке на международных конференциях и семинарах.

Один из главных выводов отчета: неэффективный документооборот (в оригинале теста используется термин Document-Driven Business Processes — деловые процессы, основанные на движении документов) стал причиной серьезных проблем в трех из четырех компаний за последние пять лет. Главная ошибка руководителей многих компаний, по мнению аналитиков IDC, заключается в том, что они недооценивают финансовые риски, связанные с документооборотом. Согласно опросу, из-за ошибок в работе с документами 36% респондентов в свое время не прошли проверки на соответствие требованиям, 30% — потеряли ключевых сотрудников, а 25% — упустили крупных клиентов. К распространенным последствиям неправильно организованного документооборота также можно отнести проблемы с ИТ-безопасностью, частые аудиторские ревизии и даже судебные разбирательства.

Авторы отчета сформулировали и попытались развенчать несколько распространенных на рынке мифов.

Миф №1 — “неэффективный документооборот почти не влияет на важные бизнес-процессы, а оптимизация документооборота позволяет лишь снизить расходы”. IDC утверждает, что суммарные финансовые потери компаний — включая время, потраченное персоналом впустую, необходимость переделывать выполненную работу и упущенную выгоду в связи с уходом клиентов — как минимум в 10 раз больше, чем требующиеся дополнительные затраты на оптимизацию документооборота.

Миф №2 — “риски, связанные с документооборотом, актуальны лишь для некоторых компаний и зависят от отрасли и региона”. Основываясь на данных опроса, авторы показывают, что компании из разных стран и отраслей в разной степени подвержены рискам, связанным с документооборотом. Серьезные инциденты из-за ошибок с документами произошли приблизительно в равных пропорциях в организациях Северной Америки, Европы и Азии. Самым высоким показатель оказался у Азии (79%).

Миф №3 — “электронный документооборот значит более эффективный”. По мнению экспертов IDC, наиболее распространенный сегодня миф — о том, что электронный документооборот эффективнее бумажного. Но исследование показало, что бумага сама по себе не является фактором риска. Напротив, именно бумажный документооборот сотрудники западных компаний считают наиболее надежным, а многие электронные системы — наименее эффективными. “Эффективность документооборота зависит от основных рабочих процессов, — говорится в докладе. — Сам носитель не обязательно является проблемой”.

Миф №4 — “инвестиции в обновление ИТ-инфраструктуры и новое ПО — лучший способ скорректировать документооборот”. Согласно исследованию, оптимизация документооборота требует глубокого изучения процессов, желательно внешними консультантами. При внедрении новых инструментов документооборот часто по-прежнему остается неэффективным, но изначально неверно выстроенные процессы дополнительно закрепляются с помощью новых ИТ-средств.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Gembird випустила прозорий розбірний павербанк
Gembird випустила прозорий розбірний павербанк
Тепер поговоримо про особливості такого форм-фактора. Дизайн справді зручний – при потребі ремонту ви маєте доступ до всіх (або майже всіх) компонентів, і це дещо полегшує їх ремонт/заміну в разі потреби.

Ajax Systems випустила нову лінійку дротових охоронних IP-камер
Ajax Systems випустила нову лінійку дротових охоронних IP-камер
Всі камери синхронізуються з подіями системи, тож користувачі мають швидкий доступ до відеоданих і можуть налаштовувати запис за сценаріями.

Особливості та правила вибору геймпадів
Особливості та правила вибору геймпадів
Геймпад (або джойстик) є маніпулятором, який використовується власником під час гри на консолі, комп'ютері, ноутбуці. За допомогою пристрою людина керує тим, що відбувається на екрані — наприклад, веде машину в автоперегонах або бореться в поєдинку всередині онлайн-стратегії.

ЗМІ розкритикували нову гарнітуру Apple Vision Pro
ЗМІ розкритикували нову гарнітуру Apple Vision Pro
Зокрема оглядачі скаржаться, що при ціні 3,5 тисячі доларів Vision Pro пропонує доволі обмежений перелік підтримуваних додатків, адже в ньому відсутні навіть Netflix і YouTube. Зовнішній акумулятор, що живить гаджет...

Попит на нову AR-гарнітуру Apple Vision Pro виявився доволі слабким
Попит на нову AR-гарнітуру Apple Vision Pro виявився доволі слабким
Нагадаємо, що Apple Vision Pro – це гарнітура змішаної реальності, яка була анонсована ще в червні 2023 року у межах просування компанії до «просторових технологій». Пристрій доступний у трьох варіантах...

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//