Корпорация Symantec сообщает о появлении мошеннических атак, эксплуатирующих тему только что начавшегося Чемпионата Европы по футболу. Пользователи получают спам-письма, сообщающие об их победе в промо-лотерее, и запрашивающие для оформления выигрыша их персональные данные.

Чемпионат Европы 2012 начался 8 июня и проходит на территории двух стран – Украины и Польши. Специалисты Symantec перехватили мошенническую атаку, эксплуатирующую тему UEFA EURO 2012. В сообщение вложен файл “UEFA.pdf”, в котором говорится, что адресат стал победителем в промо-лотерее Чемпионата, и далее мошенники подробно объясняют, как к ним попал данный адрес электронной почты, и почему именно он стал победителем среди огромного количества участников.

В заключение адресата просят прислать выигрышные идентификационные номера, заполнив онлайн форму, включающую такие поля, как имя, адрес, возраст, род занятий и номер телефона. В мошенническом сообщении также говорится, что адреса электронной почты получены от авторитетных компаний, которые являются брендами в своих областях. 

Специалисты Symantec прогнозируют рост количества мошеннических действий и других видов атак в течение ближайших нескольких дней и советуют пользователям проявлять осторожность при открытии нежелательных сообщений электронной почты, особенно связанных с UEFA EURO 2012.