Компания TiVo наносит ответный удар по Cisco Systems, подав встречный иск, связанный c DVR-патентами всего спустя сутки после того, как Cisco предъявила иск TiVo, обвинив компанию в нарушении патентных прав.

В первоначальном иске Cisco обвинила TiVo в отказе от передачи прав собственности на их технологии, потому что это помешало бы TiVo получать прибыль и, в конечном счете, распоряжаться правами собственности и судиться из-за патентов, что является ключевым источником дохода.

Теперь TiVo подала ответный иск, обвиняя Cisco в посягательстве на четыре патента на видеорегистраторы, принадлежащих TiVo согласно судебным документам. TiVo хочет, чтобы Cisco заплатила компенсацию и возместила убытки.

TiVo и Cisco не дали комментариев о ситуации.

О встречном иске первым сообщило агентство Reuters.

TiVo продает свои собственные видеорегистраторы и лицензирует их технологию для компаний кабельного телевидения. Cisco продает видеорегистраторы через компанию Scientific Atlanta различным кабельным компаниям. Судебный иск Cisco, поданный 30 мая, утверждает, что TiVo заявила о нарушении патентных прав клиентами Cisco, включая Verizon Communications, — сообщило агентство Рейтер.

В январе TiVo пришла к судебному соглашению о патентах с AT&T, после того, как оператор беспроводной связи согласился выплатить по меньшей мере 215 миллионов долларов, а так же на ежемесячные лицензионные отчисления.

Популярная компания, выпускающая цифровые видеорегистраторы, также ранее была вовлечена в судебные разбирательства касающиеся патентов с компаниями Dish Network, EchoStar, Microsoft, Motorola и Time Warner Cable.