Компания OpenText — один из лидеров в области корпоративного управления документами. Об основных трендах в этой сфере, направлениях развития, новых продуктах и планах по работе в Украине рассказывает директор по продажам OpenText в странах СНГ и Балтии Ханс-Йорг Кельбль.


PCWeek/UE: Какие направления бизнеса сегодня наиболее актуальны для OpenText? В каких сегментах рынка вы ощущаете больший спрос? 

ХАНС-ЙОРГ КЕЛЬБЛЬ: Основной спрос заказчики показывают в сфере продуктов Document Management, то есть управления документами. Сегодня на рынке присутствует множество поставщиков точечных решений в области ЕСМ (Enterprise Content Management), поэтому мы пытаемся донести до заказчиков информацию о своих более функциональных продуктах. Я имею в виду такие решения, как управление административными документами, управление контрактами и многие другие, предназначенные для работы с различным контентом. Все эти системы призваны упростить бизнес-процессы.

А вот в регионе СНГ OpenText больше концентрируется на кооперации с SAP и продаже различных решений «вокруг» SAP. Например, при встрече с нашими заказчиками очень часто приходится обсуждать проблему обработки документации типа «финансовой первички». Компании все чаще требуют связки этих документов с ERP, при этом они хотят расширить функциональность документооборота в рамках систем SAP.

Таким образом, в упомянутых выше решениях клиенты могут работать с документами и в рамках систем SAP, и обособленно от них, выиграв за счет полного цикла обработки документов. Такие линейки продуктов наиболее затребованы в различных странах, включая РФ, Украину и Казахстан. Новые технологии быстро набирают вес и получают популярность среди европейских пользователей, с которыми мы работаем уже многие годы, и в СНГ.

PCWeek/UE: Почему вы работаете именно с SAP? Чем обусловлен такой выбор?

Х.К.: Корни сотрудничества SAP и OpenText тянутся еще с середины 1990‑х гг. Дело в том, что наша корпорация росла не только за счет развития собственного бизнеса, но и путем покупки других предприятий. Одним из таких приобретений была немецкая компания IXOS. Именно благодаря ей еще в 1994 г. мы начали сотрудничать с SAP. Мы вместе разработали интерфейс, который стал стандартом в продуктах SAP. Начиная с этого момента, сотрудничество все больше развивалось, и теперь SAP включил продукты OpenText в свой прайс-лист. Мы разрабатываем совместно различные продукты, которые позже становятся стандартными решениями SAP.

PCWeek/UE: Но ведь вашими партнерами также являются Microsoft и Oracle?

Х.К.: Нам удалось создать хорошую партнерскую экосистему со всеми ведущими вендорами. Однако в Европе наиболее тесные отношения налажены именно с SAP, поскольку эта компания имеет там очень сильные позиции. А вот на американском рынке доминирует Oracle. Поэтому в Европе мы разрабатываем продукты совместно с SAP, в США — вместе с Oracle. В последние годы все более важным партнером становится Microsoft. Об этом можно судить и по приобретению нами двух компаний — Metastorm и Global 360. Оба предприятия специализируются на продуктах, в основе которых лежат технологии Microsoft.

Наша стратегия — наладить взаимовыгодное сотрудничество с крупными глобальными игроками, такими как Microsoft, Oracle и SAP. Эти компании помогают продвигать наш бизнес, мы же способствуем развитию их бизнеса.

PCWeek/UE: Какие тренды вы можете отметить на рынке ЕСМ и в чем причина этих изменений?

Х.К.: В период зарождения рынка Enterprise Content Management речь в основном шла о контроле рабочих или офисных документов, о том, как организовать документооборот и переправить документы из одного департамента в другой. Сегодня это не только работа с офисными документами, но и видеозаписями, веб-сайтами, электронной почтой и даже записанными телефонными звонками. Все эти типы информации важны для бизнеса, и мы должны реагировать на новые требования.

Стиль работы современных компаний меняется, поскольку все более важную роль начинают играть социальные сети типа Facebook и Twitter. Особенно популярны они у подрастающего поколения. А значит, производители должны адаптировать свои ЕСМ-решения к новым запросам.

PCWeek/UE: В ноябре вы анонсировали первую версию продукта OpenText Tempo. Насколько успешным оказался дебют?

Х.К.:
Мы получили хорошие отзывы о продукте, даже тестовая версия пользовалась большим спросом. Да и я сам как пользователь был достаточно впечатлен возможностями нового приложения. OpenText Tempo позволяет быстро и легко предоставлять общий доступ к информации, обеспечивая высокий уровень защиты. А ведь для компаний безопасность данных играет важную роль.

PCWeek/UE: В каких странах у вас наиболее сильные позиции?

Х.К.: Прежде всего, для нас важен рынок США, он приносит приблизительно 50% всего нашего дохода. Около 45% мы получаем в Европе, все остальное — в других регионах.
Так что «домашние» рынки для нас по-прежнему играют важную роль, в то же время мы уделяем большое значение развивающимся странам. Поскольку в будущем рассчитываем получать в этих регионах гораздо большую долю прибыли, особенно в случае «проседания» основных рынков сбыта.

PCWeek/UE: В Украине у вас пока только один дистрибутор. Какие планы по развитию украинского рынка?

Х.К.: Сейчас у нас появился еще один мощный партнер: CONIM GROUP. Вместе с офисом SAP они представляют собой надежную основу для нашего бизнеса. Благодаря новым технологиям, которые мы предлагаем, число наших партнеров, я надеюсь, в ближайшее время заметно увеличится.

Те ресурсы, которые сейчас концентрируем в РФ, позволяют нам расширить деятельность и в других странах. Поэтому мы намерены значительно усилить присутствие в Украине. Мы также довольно успешно развиваем наш бизнес в Казахстане, Азербайджане и других странах СНГ.  

PCWeek/UE: Кто ваши клиенты в Украине? Можете ли назвать своих заказчиков?

Х.К.:
У нас уже давно появилось несколько клиентов благодаря SAP. Их пока немного, но как для кризисного времени, результат неплохой. Надеемся, что их будет больше в ближайшее время.

PCWeek/UE: Какие продукты вы предлагаете украинским компаниям?

Х.К.:
Прежде всего это продукты класса Document Management, которые мы продаем совместно с SAP. Также предлагаем продукты по управлению корпоративным контентом, которые достались нам в наследство от купленной нами Hummingbird. Это очень хорошая продукция для SMB-сегмента.

PCWeek/UE: Где расположены ваши исследовательские лаборатории? Есть ли намерение сотрудничать с украинскими программистами?

Х. К.:
У нас есть большая группа разработчиков во Львове, которые создают для нас продукты по управлению документами. Планируем расширить эту группу, в частности развивая службы поддержки для партнеров и заказчиков.