Согласно имеющийся информации Yahoo и Facebook близки к сделке, которая должна положить конец патентной войне двух компаний.

Как сообщает All Things D, руководство Facebook и Yahoo находятся в стадии «активных переговоров» относительно проблем с патентами, и могут достичь согласия в течение нескольких недель.

Представитель компании Facebook отказался комментировать эту информацию, также как представитель компании Yahoo.
Все началось в марте этого года, когда компания Yahoo подала иск против компании Facebook по патентам, относящимся к ее рекламной сети, конфиденциальности, настройке внешнего вида в соответствии с выбором пользователя, передаче сообщений, и созданию социальных сетей в целом. Месяц спустя Facebook предъявил встречный иск против Yahoo о нарушении десяти патентов, принадлежащих Facebook. В ответ, компания Yahoo заявила, что встречный иск был произведен в отместку и основан на информации, к которой Facebook не мог иметь доступа.

В прошлом месяце, компания Yahoo неожиданно совершила юридический промах, когда обвинила социальную сеть в не предоставлении в патентное ведомство США обещанные декларации, относящиеся к двум из десяти патентов компании Facebook. Тем самым, как заявили представители Yahoo, эти патенты стали недействительными, но оказалось, что на самом деле компания Facebook подала необходимые декларации.

Другие компании не были столь удачливы в раздувании патентных споров. К примеру, Samsung и Apple, которые не могут разрешить свой спор с начала 2011 года, не смогли прийти к соглашению во время переговоров, проведенных по приказу суда в прошлом месяце. Вместо этого они решили усугубить свое положение, обращаясь в различные суды по всему миру.