Новые вакансии, опубликованные на сайте компании Apple, свидетельствуют о том, что «яблочный» гигант технологий из Купертино ищет двух инженеров для перепроектировки 30-контактного разъёма, который в настоящее время используется на всех iOS-устройствах для подключения док-станции.

Новые сообщения придают легитимности безудержным слухам о том, что свой следующий iPhone компания-разработчик Apple представит с новым разъёмом. Вместо 30-контактного соединения, которое используется на всех iPhone, iPad и плеерах с 2003 г., Apple готовит меньший разъём с новым дизайном. И как говорят, основная цель такой перепроектировки — освободить место для таких модулей, как адаптер 4G и батареи большей ёмкости.

И теперь в поддержку этих слухов, компания опубликовала на своём сайте список из двух вакансий — инженер-конструктор и разработчик лини продуктов компании с узкой специализацией — разъёмы. Этим сотрудникам будет поручено «управление разработками, связанными с проектированием нескольких дизайнов разъёма и с поддержкой производственных линий iPod». В этих публикациях говорится, что обе работы будут «связаны с адаптацией существующих разъёмов или с созданием совершенно нового дизайна».

В должностных инструкциях ничего не упоминается о iPhone, но любые изменения к разъёму IPod, вероятнее всего, повлияют и на другие устройства компании Apple. По последним слухам, iPhone шестого поколения, релиз которого ожидается в октябре, уже будет иметь новый, в форме таблетки док-коннектор, размер которого лишь слегка больше, чем нижнее отверстие динамика на iPhone 4S.

Эта новость впервые была опубликована Ars Technica, новостным сайтом о ИТ.

На этой неделе в Интернет просочились изображения, которые якобы демонстрируют iPhone нового поколения с гораздо меньшим разъёмом для подключения док-станции. Также ходят слухи о док-коннекторе, который будет крепиться к устройству при помощи магнита, наподобие шнуров питания для ноутбуков MacBook.

Изменения в 30-контактном разъёме, естественно, приведут к тому, что существующие на сегодняшний день док-системы будут несовместимы с будущим устройствами, но, скорее всего, Apple выпустит своего рода адаптер для стыковки устройств разных поколений.