НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения
 

Windows 8: работает ли Metro на самом деле?

Автор: Мэттью Бакстер-Рейнольдс
07.06.2012

По словам одно из тестировщиков, использование технологии Metro в Windows 8 можно сравнить с походом в дорогущий ресторан, где вам приносят тарелку с маленьким кусочком в центре, на которой больше ничего нет.

Внедряемый компанией Microsoft в качестве ключевого элемента стратегии Windows Phone, интерфейс Metro позиционируется как стандарт внешнего вида и едва ли не обязательное требование для Windows Phone и планшетных приложений для Windows 8/Windows RT.

Почему-то никто не задается вопросом: “А работает ли Metro на самом деле?”

По-моему, нет.

Я считаю интерфейс Metro непонятным. Конечно, он выглядит красиво, и я признаю, что если вы достанете из кармана устройство с Metro и покажете его окружающим, то большинство из них проявит к нему живой интерес. Плюс у этого интерфейса есть преимущество, заключающееся в том, что даже самые далекие от дизайна пользователи могут оформить свою рабочую среду очень даже прилично, просто варьируя шрифты и наборы цветов. Но он проигрывает по двум важнейшим пунктам: по плотности информации и интуитивности.

С наличием проблемы плотности информации трудно поспорить. И я предлагаю обратить внимание на следующие два скриншота. Первый — это Fliptoast, недавно появившийся (надеюсь, он станет потрясающим) клиент для Twitter в стиле Metro.

Я общался с Шивани Кханна, основателем Fliptoast, по поводу требований к дизайну, используемому в приложении, и выяснил, что его разработчики намерены следовать руководствам Microsoft по дизайну для приложений в стиле Metro. Как следствие, у меня на экране в Fliptoast может поместиться только три с половиной твита. Я не хочу критиковать Fliptoast здесь — такое отсутствие информационного наполнения всего лишь требование Microsoft. Одна из особенностей Metro — наличие большого количества свободного пространства, следовательно, все разъезжается.

Другая странность Metro состоит в том, что ввиду того, что этот интерфейс фактически наполнен больше текстом, чем графикой, разработчикам не рекомендуют экономить на графических элементах (к тому же текст должен использоваться вместе с пиктограммами). Уже много десятилетий мы применяем пиктограммы в качестве ярлыков для текстовых описаний. И единственный способ не перегружать и не загромождать текстовый интерфейс — это, как вы догадались, добавить больше свободного пространства.

Возьмем официальный клиент Twitter. В нем на экране поместилось восемь с половиной твитов. Лично я считаю, что на это необходимо обратить внимание. Единственная причина, по которой каждый из нас пользуется цифровыми устройствами, — это получение информации. Интерфейс Metro намеренно создан таким образом, что найти информацию становится трудно, и именно поэтому, говоря о Metro, я использую термин “в корне ошибочный”.

Проблемы Metro с плотностью информации напрямую связаны с проблемами интуитивности интерфейса.

Посмотрите скриншот браузера IE10, работающего в режиме Metro. Он “бесхромный” — все, что у вас есть, это браузер (не путайте, “хром” — это термин, обозначающий элемент обрамления вокруг содержимого страницы, он не относится к браузеру Google Chrome). Сравните это с той же страницей на iPad.

Говоря о пользовательском интерфейсе, можно условно сгруппировать различные элементы по функционалу — первичному, вторичному и третичному. Первичные элементы — это содержимое, с которым вы работаете в настоящий момент, в данном случае со страницей. Вторичные элементы — это те, которые вам нужны в пределах быстрой досягаемости. В браузере такими являются адресная строка, кнопка “назад” и вкладки. Третичные элементы используются редко — это, например, история или настройки.

Поскольку Metro основывается на принципе минимализации элементов интерфейса, вторичные элементы управления спрятаны вместе с третичными, поэтому в Metro всего два уровня элементов пользовательского интерфейса — “основные данные” и “убранная в какой-то виртуальный ящик куча инструментов”. Работа с Metro — это как прятать клавиатуру и мышь в ящик каждый раз, когда не пользуешься компьютером. В результате постоянно приходится сталкиваться с ситуациями “пойди и возьми это” и “пойди и возьми то”.

Чтобы открыть вкладку в пользовательском интерфейсе IE10 в Metro, я должен сделать жест смахивания сверху и кликнуть на кнопку “Добавить вкладку”. Только с помощью смахивания я могу увидеть, какие вкладки открыты или изменить их. Таким образом, возникают две проблемы с пониманием интерфейса: я не могу с легкостью посмотреть список открытых вкладок и не могу сменить вкладку без лишних телодвижений.

На iPad — так, забудьте про iPad, в любом браузере, от IE 7 и старше, можно сделать так: я щелкаю на удобно расположенной кнопке, чтобы открыть новую вкладку. Я также вижу, какие вкладки я открыл. Теперь вернемся к Metro и интерфейсу IE10 и к смахиванию, затем нажатию, за которым следует: “О, здорово! Вот они мои вкладки! Так, чем я занимался?”

И снова я этого не понимаю. Мои дети, самому старшему из которых всего четыре года, могут работать с интерфейсами, гораздо более сложными, чем этот. Прятать элементы интерфейса — это как минимум шаг назад в развитии, если не сказать, что это некрасивая опека пользователя.

Возможно, мое высказывание несправедливо. Это не намеренная опека. Они просто перестарались и внедряют хорошую идею в ту область, где все уже и так знают, как сделать идеально. Я не уверен, что мне или любому из нас нужна маленькая кучка графических дизайнеров и маркетологов, идущих напролом против 30—40 лет опыта и твердящих нам, что мы делаем неправильно. Но по сути Metro — это первый шаг, который говорит нам, что мы как разработчики не понимаем, как нужно представлять информацию и сопутствующие инструменты.

Metro — это как поход в дорогущий ресторан, где вам приносят тарелку с маленьким кусочком в центре, на которой больше ничего нет. Наверняка, вкусное угощение, и я, например, люблю хорошую еду в хорошем ресторане. Еда готовится так, чтобы быть красивой и питательной, но догадайтесь, что я предпочту есть каждый день. И на самом деле эстетический аспект здесь далеко не самый важный и отходит на второй план. Мне нужна пища, чтобы жить, независимо от того, как она выглядит и напоминает ли по вкусу собачий корм или лучшую работу шеф-повара, обладателя звезды Мишлен.

Если бы в Microsoft делали упор на внешний вид Metro внутри компании, я бы и глазом не моргнул. Но я воспринимаю близко к сердцу то, что они сделали внешний вид ключевым элементом процесса разработки независимыми поставщиками программного обеспечения приложений для Windows Phone и планшетных Windows 8/Windows RT. Те, кто нашли в себе смелость перейти от iOS и Android в лагерь Microsoft, должны остановиться. Если Metro приводит к тому, что программное обеспечение выглядит красиво, но в нем тяжело работать, то его использование будет напоминать попытку превратить легкий флирт с красивым, но глупым и пустым человеком в долгосрочные отношения.

Мы можем лишь надеяться, что независимые поставщики программного обеспечения смогут внести необходимые изменения в Metro. Хороший внешний вид и простой подход к графическому дизайну — это здорово. Но проблемы с плотностью информации и интуитивностью интерфейса должны быть решены. Избавьтесь от недостатков, и конечным результатом станет сила, с которой будут считаться.


Поместить в блог
Комментарии к статье
Ваше имя*


Ваш комментарий*


Защита от автоматических сообщений*



Введите символы на картинке
* - Поля, обязательные для заполнения.
Користувачі розчарувалися у AR-гарнітурі Apple Vision Pro
Користувачі розчарувалися у AR-гарнітурі Apple Vision Pro
Якщо наприкінці минулого року обсяг відвантажень нового пристрою оцінювали у майже 800 тис. одиниць, то вже на початку 2024 р. прогноз знизили до 500-600 тис. одиниць. Тепер же, за даними відомого аналітика...

Gembird випустила прозорий розбірний павербанк
Gembird випустила прозорий розбірний павербанк
Тепер поговоримо про особливості такого форм-фактора. Дизайн справді зручний – при потребі ремонту ви маєте доступ до всіх (або майже всіх) компонентів, і це дещо полегшує їх ремонт/заміну в разі потреби.

Ajax Systems випустила нову лінійку дротових охоронних IP-камер
Ajax Systems випустила нову лінійку дротових охоронних IP-камер
Всі камери синхронізуються з подіями системи, тож користувачі мають швидкий доступ до відеоданих і можуть налаштовувати запис за сценаріями.

Особливості та правила вибору геймпадів
Особливості та правила вибору геймпадів
Геймпад (або джойстик) є маніпулятором, який використовується власником під час гри на консолі, комп'ютері, ноутбуці. За допомогою пристрою людина керує тим, що відбувається на екрані — наприклад, веде машину в автоперегонах або бореться в поєдинку всередині онлайн-стратегії.

ЗМІ розкритикували нову гарнітуру Apple Vision Pro
ЗМІ розкритикували нову гарнітуру Apple Vision Pro
Зокрема оглядачі скаржаться, що при ціні 3,5 тисячі доларів Vision Pro пропонує доволі обмежений перелік підтримуваних додатків, адже в ньому відсутні навіть Netflix і YouTube. Зовнішній акумулятор, що живить гаджет...

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//