Быстрое восстановление производства жестких дисков после катастрофических наводнений в Таиланде в прошлом году не приведет к возврату цен к прежнему уровню раньше, чем в будущем году, считает аналитическая фирма IHS iSuppli.

В среду IHS iSuppli опубликовала отчет, где говорится, что средние продажные цены на жесткие диски достигли минимума в 51 долл. в 3 квартале 2011 г., однако потом взлетели до 66 долл. в 4 квартале и 1 квартале 2012 г. и лишь чуть снизились до 65 долл. во 2 квартале текущего года.

По оценке IHS iSuppli, наводнения в Таиланде вызвали спад поставок жестких дисков в 4 квартале 2011 г. почти на 29% по сравнению с предыдущим кварталом, но потом они выросли на 18% в 1 квартале 2012 г. и на 10% во 2 квартале.

В течение 3 квартала 2012 года  IHS iSuppli ожидает, что поставки вырастут еще на 10% и достигнут 176 млн. шт., впервые после наводнения превысив объем 3 квартала прошлого года (173 млн. шт.).

Особенно сильно пострадали  поставки и выросли  цены  на жесткие диски корпоративного класса, что обусловлено  растущим в целом  рынком  СХД в сочетании со сравнительно слабым рынком ПК.

Фан Чжан, аналитик по СХД и автор отчета IHS iSuppli, пишет, что до 2014 года средние продажные цены будут превосходить  уровень до наводнений, отчасти из-за недавних крупных слияний, оставивших в отрасли жестких дисков лишь двух главных игроков, Seagate и Western Digital, на долю которых совокупно приходится около 85% рынка.

Это мнение разделяет Тодд Суонк, вице-президент по маркетингу компании Nor-Tech, сборщика систем на заказ. Покупка Seagate бизнеса жестких дисков Samsung и приобретение  Hitachi GST компанией Western Digital создали дуополию на рынке, говорит Суонк. «Для Seagate и Western Digital было бы безумием начать ценовую войну», - сказал он. Цены несколько упали с пиковых уровней в некоторых случаях из-за  более слабого спроса посредников, говорит Суонк.

«Сразу после наводнений пошли  страшные предсказания, что объем производства жестких дисков восстановится не раньше 2013 года, - сказал он. - Поэтому все начали запасаться. Потом  увидели, что поставки идут, а они сидят на накопителях, купленных с переплатой. Seagate и Western Digital несколько снизили цены, но далеко не до прежнего уровня».

В обозримом будущем нет реальной альтернативы традиционным жестким дискам с вращающимся шпинделем, говорит Суонк. SSD всё еще дороги, хотя их цена за гигабайт снижается, а системы с новыми форм-факторами всё больше полагаются на SSD как главное устройство хранения данных.

«Новые форм-факторы, в частности ультрабуки, это хорошая возможность для отрасли SSD, - сказал Суонк. - И новые решения Ivy Bridge для новой линейки миниатюрных ПК могли бы подтолкнуть спрос на SSD. Но по-прежнему есть огромная потребность в жестких дисках. Недавно  главный  управляющий  Seagate сказал, что один лишь рост данных превышает емкость всех продаваемых SSD-накопителей».

Чжан из IHS iSuppli пишет также, что еще одна причина сохранения уровня цен заключается в том, что несколько OEM-изготовителей ПК во 2 квартале подписали долгосрочные соглашения с вендорами жестких дисков, которые дали им ценовые гарантии, однако заперли в ценах почти на 20% выше уровня, предшествовавшего  наводнениям.