Ежегодный глобальный рост рынка видеоконференцсвязи уже несколько лет подряд превышает 20%. Эти решения являются все более востребованными как в крупных корпорациях, так и в СМБ-сегменте. Украинский рынок следует за общемировыми тенденциями, а иногда их даже опережает, например, в минувшем году сегмент видеоконференцсвязи в нашей стране показал рост 30%. Очевидно, что отечественные компании все более осознают преимущества внедрения видеоконференцсвязи (ВКС). Аргументы касательно дороговизны оборудования сменились пониманием того, что ВКС является эффективной и удобной альтернативой командировкам, затратным как по времени, так и по деньгам.

Компания Huawei занимается разработкой, внедрением и поддержкой сервисов видео-конференцсвязи и Telepresence с 1993 года. На данный момент в исследовательском департаменте компании в области видео-сервисов работает 1100 инженеров, которые за 19 лет работы зарегистрировали более 100 патентов, создали известную на весь мир лабораторию обработки видео и участвовали в группе разработки стека протокола Н.323. Сегодня решения китайского вендора внедрены более чем в 40 странах.

В конце мая издание PC Week/UE совместно с компанией Huawei провели конференцию «Huawei Videoconferencing 2012». Основная цель мероприятия — ознакомить бизнес- и ИТ-подразделения предприятий с основными трендами и новинками рынка видеоконференц-услуг, предоставлять детальную и актуальную информацию о решениях в этой области от подразделения компании Huawei Enterprise. Тема конференции привлекла пристальное внимание руководителей служб информационной безопасности, ИТ-директоров и специалистов крупных и средних компаний всех отраслей, а также государственных организаций.  

Программа конференции включала семь докладов. В первой части Игорь Рябченко, руководитель отдела непрямых продаж, Huawei Enterprise, проинформировал участников о позициях подразделения Huawei Enterprise в Украине и мире. Далее - Михаил Дробик, UC&C продакт-менеджер, рассказал о компонентах решений видеоконференцсвязи и систем Телеприсутствия. Завершил первую часть Богдан Хорощак, заместитель руководителя отдела непрямых продаж, Huawei Enterprise, который осветил примеры внедрений систем ВКС в различных отраслях.

Вторая часть мероприятия была посвящена аппаратным особенностям ВКС. Владимир Ильченко, продакт-менеджер Huawei Enterprise, прочел доклад о системах хранения данных. Михаил Дробик поведал о преимуществах Универсальной системы управления видеоконференцсвязью Huawei Service Management Center (SMC) 2.0. Артур Дусов, менеджер по продукции Huawei Россия, завершил конференцию докладами о технических характеристиках и особенностях сервера MCU, а также его интеграции и взаимодействии со сторонними системами видеоконференцсвязи.

Стоит также отметить многочисленные решения, показанные в демонстрационных зонах. Так, на стенде ЯДРО был представлен сервер видеоконференцсвязи MCU VP 8650 для многоточечной видео связи и унифицированная система управления от компании Huawei Service Management Center (SMC). Основным элементом зоны ОФИС ROOMPRESENCE – являлась профессиональная комнатная видео система «все в одном» RP-100;

ОФИС HD ВИДЕО – альтернативный вариант вышеописанной зоны — организован на терминале с разрешением Full-HD VP 9039S, к которому подключены две LCD-панели для передачи видео изображения и контентной информации.

Также компания Huawei продемонстрировала настольные терминалы – компактные персональные видеотерминалы, которые, кстати, использовались в демонстрационных многоточечных видео конференциях с зонами «офис RoomPresence» и «офис HD видео».

Изюминкой демо-зоны стал АВТОНОМНЫЙ ОФИС – независимое решение по организации мультимедийной связи в небольшом офисе от компании Huawei, который обеспечивает высококачественную многоточечную видео связь без необходимости привлечения ресурсов ядра.

По итогам конференции состоялся розыгрыш ценных призов — планшета Huawei MediaPad и других призов, предоставленных организаторами.

Презентации конференции "Huawei Videoconferencing 2012" Вы можете загрузить по ссылкам, указанным ниже:

Huawei Videoconferencing 2012_Enterprise

Huawei Videoconferencing 2012_Components

Huawei Videoconferencing 2012_Cases

Huawei Videoconferencing 2012_Storages

Huawei Videoconferencing 2012_Management

Huawei Videoconferencing 2012_MCU

Huawei Videoconferencing 2012_Interoperability

Фото демо-стендов и оборудования "Huawei Videoconferencing 2012"




Подробнее…