По информации, основанной на сообщениях итальянского блога Fanpage и известного информационного ресурса TechCrunch, Apple собирается приобрести небольшую итальянскую компанию Redmatica, занимающуюся разработкой программного обеспечения для музыкантов.. Компания Redmatica предлагает приложения для компьютеров Mac, позволяющие создавать электронные музыкальные инструменты на базе сэмплов, которые впоследствии можно использовать в популярных программах для написания музыки. Одно из приложений, GBSamplerManager, предназначено специально для работы в паре с мобильной версией музыкального редактора Apple GarageBand. Вообще Redmatica известна четырьмя своими программами для создания и обработки звука. Ключевой продукт компании KeyMap Pro, редактор музыкальных инструментов, работает в ОС Apple OS X.

Чтобы сделка свершилась, предстоит получить разрешение итальянской контролирующей организации «Authority for Communications Guarantees». Однако итальянский антимонопольный регулятор решил не продолжать расследование сделки, поскольку Redmatica — небольшая фирма с годовым доходом не более 100 тыс. евро, и ее покупка не приведет к серьезным изменениям на рынке.

В прошлом Apple уже приобрел несколько фирм, имеющих отношение к музыке и музыкантам. В их числе SoundJam MP, которая легла в основу знаменитого iTunes. Среди «музыкальных покупок» Apple известны также Emagic (базовая составляющая проекта Logic Pro) и сервис потокового музыкального вещания LaLa.com.

По мнению некоторых экспертов, в итальянской фирме Apple интересуют в первую очередь ее специалисты. Кроме того, разработанные Redmatica технологии могут найти применение в музыкальных приложениях Apple для любительского и профессионального использования — GarageBand и Logic Pro соответственно.