Первичное публичное размещение акций Facebook занесено в бухгалтерские книги, и, судя по первой неделе биржевой активности, ажиотаж уляжется еще не скоро. Скачки курса, судебные иски, даже свадьба - так прошла эта первая неделя Facebook в качестве публичной компании.

Пятница, 18 мая

Итак, начало. После месяцев шумихи и томительного ожидания Facebook выпускает свои акции на рынок. Первоначальная цена - 38 долл.; в течение дня она достигает максимума в 45 долл., но к закрытию опускается до 38,23 долл., давая повод для восхвалений и критики в прессе. Как бы то ни было, к концу дня было куплено более 573 млн. акций, и компания стоила свыше 100 млрд. долл.

Понедельник, 21 мая

В субботу главный управляющий Марк Цукерберг женился на своей давней подружке Приссилле Чань (Priscilla Chan), но медовый месяц с инвесторами был недолог. В понедельник - на второй день торгов - акции Facebook упали на 11% до 34,03 долл.

Вторник, 22 мая

Падение продолжается. Акции теряют еще 9% и на закрытии стоят 31,00 долл. Между тем, появились сообщения о судебном иске против Facebook и андеррайтера Morgan Stanley. Банк якобы понизил свой прогноз дохода по Facebook в последние дни накануне IPO, но эта информация не была сразу же свободно доступна потенциальным покупателям акций, утверждается в иске.

Среда, 23 мая

Вот и хорошие новости. После двух дней резкого снижения акции Facebook слегка выросли в среду и на закрытии стоили 32,00 долл., на доллар больше, чем накануне. Тем временем ожидались новые коллективные иски, обвинявшие Nasdaq OMX Group в том, что она неправильно обрабатывала ордеры покупки акций Facebook.

Четверг, 24 мая

 Акции продолжили движение вверх; они поднялись еще на 1,03 долл. и на закрытии стоили 33,03 долл. Но крупные инвестиционные фирмы не скрывали свою злость. Citadel Securities заявила, что потеряла 35 млн. долл. из-за колебаний курса в ходе IPO, а главный управляющий Knight Capital Group сообщил CNBC, что его фирма потеряла от 30 млн. долл. до 35 млн. долл. по той же причине.

Пятница, 25 мая

С приближением уикенда с праздником в придачу свежеиспеченные акционеры Facebook проявили желание продавать. Один аналитик признался репортеру Investors.com, что расхваленная в рекламе премия «не работает так, как рекламодатели стремились заставить нас верить». Торги закрылись на отметке 31,91 долл.; цена акций снизилась на 3,4% за день и на 16,5% за неделю.