Украинский парламент все-таки принял два закона в поддержку ИТ-индустрии. Сами законопроекты были зарегистрированы еще в марте минувшего года, таким образом, цикл принятия законодательства занял больше года.

 Как сообщают парламентарии, закон направлен на формирование благоприятных условий для развития индустрии программной продукции Украины для создания высокопроизводительных рабочих мест, привлечение инвестиций, увеличение объемов выпуска высокотехнологичной продукции, стимулирование наукоемкого экспорта и импортозамещения, реализации научно-технического потенциала Украины.

Согласно закону, в течение 10 лет, с 1/01/2013 по 31/12/2022 для индустрии программной продукции будут введены новые базовые налоговые условия: налог на прибыль в размере - 16% от базы налогообложения, единый взнос на общеобязательное социальное страхование в размере - 36,76% от суммы, что равняется двум минимальным заработным платам, умноженным на количество наемных работников участника экономического эксперимента. Единый взнос для наемных работников участников экономического эксперимента устанавливается в размере — 3,6% от суммы, равной двум размерам минимальной заработной платы, налог на доходы физических лиц полученных в форме заработной платы от участников эксперимента в размере — 10%. Другие обязательные платежи уплачиваются участниками эксперимента в соответствии с законодательством Украины.

Сфера действия закона распространяется на субъектов хозяйствования в индустрии программной продукции. Согласно закону, таким субъектом является предприятие, у которого доход в сфере ИТ-индустрии составляет не менее 70 процентов доходов от всех видов экономической деятельности.

Чтобы считаться  субъектом хозяйствования в индустрии программной продукции, предприятие должно удовлетворять следующим критериям: создавать, адаптировать или издавать  программное обеспечение; оказывать услуги поддерержки или консалтинга; оказывать услуги создания и внедрения информационно-технических комплексов; осуществлять обработку данных, размещение информации на веб-узлах и связанные с ними действия.

По подсчетам авторов законопроекта, народных депутатов Евгения Царькова и Виктора Януковича, уже в первый год работы эксперимента индустрия принесет дополнительно 120 миллионов гривен в государственный бюджет. За 5 лет эта сумма составит более миллиарда гривен. С другой стороны, развитие IT-индустрии приведет к созданию тысяч рабочих мест в частном секторе. Не только для профильных специалистов, но и в сфере услуг.

Необходимо отметить, что для полного утверждения закона требуется также подпись президента. Однако в том, что В. Янукович (старший) подпишет закон уверены практически все, поскольку вряд ли его сын  В. Янукович (младший) разрабатывал бы закон без одобрения отца.