Еще в августе прошлого года японский производитель представил серию струйных принтеров Epson WorkForce Pro. (см. PCWeek/UE №15/2011). Однако для украинского потребителя продукт стал доступен только через несколько месяцев.

По мнению инженеров Epson, лазерные принтеры уже достигли пика своего развития, в то время как «струйники» имеют огромный потенциал. Например, производители могут использовать все новые и новые типы чернил, способы перезаправки и разную бумагу для печати.

Серия струйных устройств WorkForce Pro позиционируется как альтернатива лазерным принтерам. Линейка предназначена для больших объемов печати (до 20 тыс. страниц в месяц), поэтому может применяться и в SMB-сегменте, и в крупных компаниях. 

Линейка включает два принтера и четыре МФУ. Все устройства рассчитаны на формат A4, поддерживают цветную двухстороннюю печать и оснащены интерфейсом Ethernet. Редакция PCWeek/UE решила ближе ознакомиться с новой линейкой и протестировала принтер Epson WorkForce Pro WP-4015.

Внешне новинка гораздо больше напоминает лазерный принтер, чем классический «струйник». Устройство оснащено нижним лотком бумаги на 250 листов и мультифункциональным хранилищем еще на 80 листов в задней части устройства. Таким образом, общий объем загрузки бумаги составляет 330 листов, чего вполне должно хватить для предприятий СМБ-сегмента. А вот выходной раскладной лоток, на первый взгляд, достаточно хрупкий и вряд ли сможет выдержать больше 200 листов.

Подключение принтера и установка драйвера под 64-разрядную Windows 7 не представляет каких-либо сложностей. Интерфейс настройки устройства также весьма прост. Довольно удобно, что драйвер в визуальном режиме показывает остаток чернил каждого из цветов в картридже. Кстати, если чернила заканчиваются, то об этом просигнализируют индикаторы на передней панели принтера.

WP-4015 продемонстрировал довольно неплохую скорость печати. 10 черно-белых листов формата А4 распечатываются примерно за 50 сек., правда первый лист выходит только через 14 сек. Очень быстро распечатываются изображения в стандартном качестве — на это понадобилась всего 21 сек. По сравнению с другими фотопринтерами, качество цветной печати в WP-4015 немного отстает. Но еще раз акцентируем: устройство предназначено для бизнес-сегмента и распечатка изображений не является его основной задачей.

Благодаря пигментным чернилам DURABrite Ultra новый модельный ряд WorkForce Pro WP-4000/4500 обеспечивает лазерное качество печати текстов и графики на обычной бумаге — отпечатки выходят из принтера уже сухими. Текст можно сразу править маркером и он не боится воздействия воды — изображение не течет и не размазывается. Разрешение 4800x1200 dpi делает текст и изображения четкими.

Одно из основных преимуществ серии WorkForce Pro состоит в сравнительно низкой удельной стоимости печати. Благодаря использованию раздельных картриджей повышенной емкости на устройствах WP-4000/4500 этот показатель на 50% ниже, чем на цветных лазерных принтерах. Покупка четырех картриджей CMYK размера XXL обойдется пользователю почти в 180 у.е. Однако их ресурс в соответствии с ISO — до 3400 страниц. Таким образом, один черно-белый отпечаток обойдется в 15 коп., а цветной — в 40-50.


Драйвер Epson WorkForce Pro WP-4015 наглядно показывает остаток чернил в каждом из картриджей 

Стоит также упомянуть о низком энергопотреблении принтера: 17 Вт в режиме распечатки, 7 Вт — в режиме готовности и 2,4 Вт в режиме сна. Это на 80% меньше по сравнению с лазерными устройствами.  

Рекомендуемая розничная стоимость Epson WorkForce Pro WP-4015 составляет около 2 тыс. грн. Продукт уже доступен для заказа.  

Наличие заднего загрузочного лотка позволяет печатать на картоне и на конвертах