С 18 по 19 апреля на территории обновленного Национального спорткомплекса «Олимпийский» впервые в Украине прошел Canon Бизнес-Форум. Место проведения мероприятия не только отвечало настроению большинства украинцев в преддверии Чемпионата УЕФА EURO 2012, но и вполне соответствовало маркетинговой стратегии Canon. Напомним, что компания уже свыше 30 лет поддерживает футбольные турниры, включай и нынешний, который вскоре пройдет в Украине и Польше. Не случайно на входе в конференц-зал гостей форума встречали два талисмана Евро-2012: Славек и Славко.

Бизнес в Украине Canon ведет давно и успешно. В регионе Центральной и Восточной Европы, куда входят 24 страны, доля Украины составляет 38% от общего дохода. Тем не менее, в минувшем году компания Canon увеличила свой доход в Украине почти на 20% по сравнению с 2010 г.

По данным аналитиков GFK, Canon сейчас удерживает 1-е место в сегменте зеркальных (более 50%) и компактных фотоаппаратов (26%). В фотоотрасли компания планирует укрепить свое 1-е место в обеих сферах. Кстати, в области фото- и видеопродукции аналитики зафиксировали более быстрый рост, чем в других. Это довольно необычно, поскольку в странах ЕС рынок цифровых зеркальных и компактных камер уже достиг насыщения и больше не растет.

В сегменте струйных устройств, по данным компании IDC, Canon получил 52% и четкое 1-е место в 2011 г., а среди лазерных принтеров сохраняет 3-е место с 26%. В группе бизнес-продуктов компания стремится сохранить первенство и увеличить продажи офисных печатных устройств среднего и высшего класса вместе с решениями документооборота, которые позволяют улучшить управление затратами, производительность и безопасность.

Основной упор в сегменте печатного оборудования Canon намерен сделать на цветную печать – планируется утроить продажи в этом направлении. Как известно, по всему миру наблюдается четкая тенденция перехода к цвету. В Японии, например, уже более 80% новых многофункциональных устройств (МФУ) могут поддерживать цветную печать, в Европе их более 60%. С другой стороны, на территории EMBU, включая Центральную и Восточную Европу, данный показатель не превышает 20%, что предполагает большие возможности для роста отрасли.

Некоторое время назад Canon вышел на рынок профессиональной печати. Здесь японский производитель планирует распространить свой успех, достигнутый в других странах Европы. В ближайшие три года компания намерена занять около 25% рынка.

Всего Бизнес-Форум посетили около 200 партнеров и 500 представителей крупных и средних компаний, осуществляющих бизнес на территории Украины. Они ознакомились с модельным рядом продуктов Canon для офиса, а также с программным обеспечением uniFLOW для обеспечения безопасности корпоративного документооборота и экономии затрат компании на печать. В выставочной зоне были широко представлены оригинальные расходные материалы Canon, обеспечивающие высокое качество печати и уменьшение затрат на ремонт печатного оборудования компании.

Демонстрировали продукты в нескольких тематических зонах. В зоне офиса были практические, эффективные решения для офисных коммуникаций. Известно, что расходы на печать часто составляют до 3% от общих расходов офиса. Специалисты Canon продемонстрировали, каким образом можно улучшить печатные возможности и сократить затраты, применив более эффективную инфраструктуру печати. Кроме того, печатные решения от Canon обеспечивают распределение документов, ограничение доступа пользователей, шифрование данных и восстановления документов.

Также в этой зоне посетители могли ознакомиться с решением по документообороту Workflow от Canon. Гостям форума были представлены возможности перевода в цифровой формат, архивирования, распределения и восстановление документов, а также специальные решения для вертикальных рынков.

В зоне производства компания Canon представила цифровые системы для печатных и копировальных салонов, решения для домашней печати и предложения для рекламных агентств и издательств.

В выставочной зоне профессионального фото и видео фотографы, представители информагентств и профессиональных фотостудий Украины могли в режиме touch & try ознакомиться с функционалом новой фотокамеры Canon Mark III Dx. Функциональные особенности Canon Mark III Dx демонстрировал профессиональный украинский фотограф Андрей Турцевич.

Частным потребителям и пользователям полупрофессионального фотооборудования сотрудники Canon представили несколько групп товаров: цифровые компактные фотокамеры от бюджетной серии PowerShot и стильной IXUS – до зеркальных камер серии EOS, а также сканеры, принтеры и видеокамеры.

В рамках события также состоялась региональная конференция и семинары на темы «uniFLOW – решение Canon по интегрированному управлению печатью и сканированием документов», «Контроль расходов, безопасности и производительности в современной среде деловой печати» для более 150 партнеров компании.