ПАО «Укрсоцбанк» является участником авторитетной международной UniCredit Group – одной из крупнейших финансовых организаций, география которой охватывает 22 государства Европы и еще 27 стран мира. В январе 2008 года группа UniCredit завершила покупку 94,2% общего выпущенного акционерного капитала ПАО «Укрсоцбанк» через Bank Austria, который входит в группу и является ответственным за коммерческую банковскую деятельность в странах Центральной и Восточной Европы. Персонал банка насчитывает более 6 700 человек, филиальная сеть состоит из 393 отделений (на 1.01.12), которые объединены в 7 макрорегионов.

В связи с вхождением ПАО «Укрсоцбанк» в UniCredit возникла необходимость изменения действующей методологии и процессов планирования в соответствии со стандартами UniCredit. Внедрение системы бюджетирования на основе Oracle Hyperion Planning позволило решить эту задачу. В рамках проекта была выполнена интеграция системы с хранилищем данных, таким образом была создана платформа для формирования управленческой отчетности. Единое полнофункциональное, легко масштабируемое решение обеспечило сбор и консолидацию управленческой отчетности и упростило осуществление аналитики в банке.

Созданная система предоставила банку такие преимущества, как упрощение процесса бюджетирования, возможность хранения нескольких версий бюджета, гибкость управления, стандартизацию ИТ-решения, удобство пользователя, выполнение расчетов с данными, хранящимися в базе (процентные ставки, маржа, доходность капитала и т.д.)

Использование единого инструмента для планирования позволило достичь экономии ресурсов и сократить время, необходимое для сбора и анализа информации, таким образом, высвободив больше времени на принятие управленческих решений. Благодаря гибкости системы Oracle Hyperion Planning пользователи получили возможность самостоятельно управлять инструментом и оперативно реагировать на изменения методологии планирования и требований к бюджетному процессу.

До внедрения системы на основе Oracle Hyperion Planning процессы бюджетирования и формирования управленческой отчетности в ПАО«Укрсоцбанк» сопровождались локальной системой, созданной на базе хранилища данных, которая не была унифицирована со стандартами UniCredit.

В настоящий момент происходит расширение системы за счет реализации пакета ежемесячной управленческой отчетности. Предполагается загрузка корректировок МФСО в систему с помощью функций загрузки с последующим построением пакета отчетов в Financial Reporting Studio.

«Мы получили значимые результаты с внедрением промышленной бизнес-платформы Oracle Hyperion Planning и теперь полностью соответствуем стандартам работы и инфраструктуре группы UniCredit, что чрезвычайно важно для нас и наших клиентов, – отметила Екатерина Харченко, Начальник управления планирования ПАО «Укрсоцбанк». – В настоящий момент мы расширяем систему для реализации отчетности МФСО и уверены, что и в дальнейшем она будет поддерживать новые требования бизнеса».