Компания Apple объявила во вторник результаты работы за 2 финансовый квартал.

Прибыль выросла на 93% и составила 11,6 млрд. долл., или 12,30 долл. на разводненную акцию, а доход подскочил на 59% до 39,2 млрд. долл. Маржа валовой прибыли составила 47,4%, показав сравнительно небольшой рост (на 15%) по сравнению с последним кварталом. Объем продаж за пределами США составил 64% дохода компании за квартал.

Во 2 квартале Apple продала 35,1 млн. шт. iPhone, на 88% больше, чем год назад, и эта цифра заметно превысила согласованный прогноз аналитиков Уолл-стрит (31-33 млн. шт.).

Также за квартал было продано 11,8 млн. шт. iPad, на 151% больше, чем год назад, но эта цифра не превысила ожидания аналитиков.

В марте Apple выпустила iPad третьего поколения, и в первый же уикенд удалось продать свыше 3 млн. шт. В конце года ожидается выпуск нового iPhone, который предположительно будет называться iPhone 5.

 Продажи компьютеров Macintosh во 2 квартале выросли на 7% относительно прошлого года и составили 4 млн. шт., но продажи iPod снизились на 15% до 7,7 млн. шт.

Apple ошеломила Уолл-стрит в последнем квартале, когда продажи iPhone достигли 37 млн. шт., а iPad - 15,43 млн. шт., однако скачок в праздничную неделю, который пришелся на этот период, дал повод некоторым аналитикам задаться вопросом: не произойдет ли снижение продаж устройств с iOS?

Эти опасения, а также трудности Qualcomm с выпуском процессоров для iPhone, явно сказались на настроениях инвесторов в последние недели. Акции Apple упали больше чем на 13% после самой максимальной отметки 644 долл., достигнутой 10 апреля, но после объявленных результатов вновь подскочили до 603,81 долл. во вторник после закрытия торгов.