По итогам первого квартала этого года убыток финского производителя достиг 1,34 млрд евро по причине расходов, связанных с деятельностью компании Nokia Siemens Networks, а также низкими продажами новых смартфонов. Годом ранее компания показала операционную прибыль в 439 млн евро.

Оборот компании снизился на 29% до 7,35 млрд евро, это самый низкий показатель за последние семь лет. 

 Около года назад Nokia сфокусировалась на выпуске  смартфонов  на базе Windows Phone, сместив Symbian-аппараты на второй план, однако пока эта стратегия пока не дает высоких результатов. Премиум-смартфоны Nokia пока не пользуются большим спросом, но еще хуже то, что  Nokia теряет позиции на развивающихся рынках, где она была довольно сильна в сегменте бюджетных аппаратов.

За последнюю неделю бумаги компания потеряли около 20%, что стало результатом объявления пересмотренного на понижение квартального итога. .

По оценкам аналитиков, с момента выпуска линейки Lumia, компания продала порядка 2 млн устройств данной серии, что меньше ожиданий. Вероятно, продажи несколько улучшатся, так как недавно Nokia анонсировала новые модели этих смартфонов, предназначенные для развивающихся рынков Индии и Китая. Сам глава Nokia называет продажи Lumia "смешанными". "Мы превзошли ожидания на таких рынках, как США, но не смогли довести до заданных показателей продажи в Великобритании", - говорит Элоп.

 Напомним, что недавно компания также анонсировала планы по увольнению почти 10 000 человек. Многие аналитики полагают, что компании в 2012 году вряд ли удастся восстановиться от серьезных убытков.