Прежде чем запустить серию смартфонов Lumia в США, Nokia и Microsoft прошлой осенью дали ей старт в Европе, однако эти модели с Windows Phone не очень хорошо принимаются, что может означать потерю важного для обеих компаний рынка.

Согласно сообщению Reuters, четыре европейских оператора считают, что линейке Lumia не хватает маркетинговой кампании, цена на нее завышена, и она страдает от «имиджевых проблем», вызванных ненадежной батареей. Также, они считают, что спрос на ПО для этой серии, т. е. Windows Phone OS, просто недостаточен, чтобы серьезно конкурировать с iOS и Android.

«Люди не приходят в магазин и не просят телефон с Windows», - поделился руководитель одного европейского оператора, который продает модели Lumia 800 и 710 с декабря, попросивший об анонимности.

Nokia и Microsoft воздержались от комментариев.
Успех Windows на традиционных ноутбуках и настольных ПК очевиден, и эта ОС позволяет «делать тонны всяких нужных вещей», сказал этот руководитель, но в мире мобильных устройств покупатели больше тяготеют к Android.

«Если бы Lumia с той же аппаратной платформой вышла с Android, а не Windows, было бы гораздо легче ее продавать», - сказал он.

Согласно данным Gartner, в ноябре прошлого года доля рынка Android во всем мире составляла более 50%, на долю Symbian приходилось 16,9%, iOS имела 15% рынка, а Windows Phone - мизерные 1,5%.

Nokia и Microsoft запустили серию Lumia в рамках более широкого соглашения, заключенного в феврале прошлого года. Компании договорились совместно разрабатывать новую экосистему мобильных устройств на базе Windows Phone 7 взамен Symbian OS от Nokia, доля рынка которой значительно упала (в 2010 г. она составляла 36,3%). Целью партнерства было создание новых устройств, которые могли бы оспаривать успех Apple и Google. Кроме того, это была попытка заново позиционировать Nokia и утвердить Microsoft как лидеров на рынке смартфонов.

Несмотря на трудности в Европе, серия Lumia имела некоторый успех в США. AT&T, эксклюзивный продавец более дорогой модели Lumia 900, стартовавшей в воскресенье, сообщил, что она уже распродана во многих его салонах. T-Mobile, эксклюзивный продавец более простой модели Lumia 710, также сообщил, что на сегодня это один из самых популярных смартфонов.