Корпорация Oracle анонсировала рабочую версию (Development Milestone Release) самой популярной в мире базы данных с открытым исходным кодом MySQL 5.6.

MySQL 5.6 DMR включает в себя новые возможности репликации, которые повышают доступность базы данных благодаря средствам самовосстановления, а также отличается более высокой производительностью и более совершенными инструментами управления. Рабочую версию базы данных MySQL 5.6 DMR можно загрузить с сайта MySQL Developer Zone.

Кроме нового релиза DMR, Oracle открывает на http://labs.mysql.com доступ к принципиально новым возможностям, которые находятся на стадии разработки, для тестирования и обсуждения широким кругом пользователей. Функции включают в себя возможности добавления индексов на лету, а также доступ к InnoDB таблицам через NoSQL-интерфейс с использованием протокола Memcached.

MySQL 5.6 DMR улучшает доступность, производительность и средства управления

Среди преимуществ рабочей версии MySQL 5.6 высокая доступность с новыми функциями репликации, в числе которых:

  • Средства Global Transactions Identifier (GTID) – позволяют контролировать процесс репликации на уровне топологии и организовать самовосстановление; также имеется возможность развертывания более сложных топологий репликации без задействования дополнительных административных ресурсов.
  • Новые утилиты поддержки репликации в MySQL – предоставляют возможность мониторинга и автоматического исправления ошибок и переключения и в сочетании с GTID устраняют необходимость использования дополнительных решений для готовности от других поставщиков, а также защищают web-сервисы и облачные службы от плановых и внеплановых простоев.

Новая оптимизация для лучшей обработки сложных запросов, включая:

  • Улучшения в оптимизации подзапросов: позволяют разработчикам упростить код приложений путем консолидации множества запросов или результирующих множеств в единый блок работы.
  • Более быстрая обработка запросов с диапазонами: использование готовой статистики вместо сканирований в индексе увеличивает скорость выполнения запросов со множеством значений в диапазоне.
  • Более быстрое выполнение запросов с ORDER BY за счет выбора наилучшего метода исполнения запроса на этапе оптимизации.
  • Ускорение и упрощение воспроизводимости планов выполнения за счет выходных данных EXPLAIN, доступных в формате JSON.
  • Поддержка CURRENT_TIMESTAMP как значения по умолчанию для колонок DATETIME; таким образом, приложению больше не надо назначать это значение, когда оно пустое по умолчанию.

Усовершенствованная PERFORMANCE_SCHEMA – обеспечивает лучшую углубленную оптимизацию производительности приложения и анализ среды MySQL благодаря новым таблицам, дающим доступ к статистике о запросах и этапах их выполнения, а также новой таблице диагностики host_cache.

На сайте http://labs.mysql.com открыт ознакомительный доступ к следующим функциям MySQL 5.6, находящимся в стадии активной разработки, чтобы пользователи и участники сообщества MySQL могли их комментировать:
• Поддержка добавления индексов на лету: улучшение доступности и производительности InnoDB благодаря полностью сетевой работе индексов ADD без блокировок, поддержка более быстрой и простой эволюции схем для обеспечения быстрого развертывания web-сервисов.
• Высокопроизводительный доступ к InnoBD через NoSQL интерфейс с использованием протокола Memcached: возможность гибкого использования NoSQL-технологий для доступа к данным InnoDB одновременно с использованием SQL-запросов.
• Дополнительное увеличение производительности на современных аппаратных системах: повышение производительности запросов InnoDB благодаря улучшению обработки часто обновляемых областей данных на многоядерных процессорах.