Заявление, сделанное на прошлой неделе Ларри Пейджем из Google, где он сказал, что гнев Стива Джобса по отношению к платформе Android был во многом наигранным и что на самом деле Джобс был «хорошим парнем», вызвало определенный переполох.

Однако Валтер Исааксон, автор биографии Ства Джобса, заявил, что это не так, что Джобс был на самом деле «кипящим котлом термоядерной ярости», каким он и представлен в официальной биографии, написанной Исааксоном.

Своим заявлением Пейдж немного разворошил осиное гнездо, когда в интервью с Business Week, исполнительный директор Google назвал яростную критику со стороны Джобса по отношению к Android всего лишь тактикой, которая была призвана сплотить сотрудников Apple вокруг соперничества с конкурентом.

Однако это несколько противоречит тем словами, которые приводятся в биографии Стива Джобса, написанной Исааксоном, где Джобс вполне ясно высказывался в отношении Android; это также вряд ли добавит любви поклонников Apple к Пейджу, так как он добавил, что Google всегда была против таких дешевых методов мотивации.

И сейчас развитие событий напоминает нам сцену с Маршаллом МакЛоханом из фильма Энни Хал — Джобса уже нет, но зато появился Исааксон. Биограф сказал собравшимся в среду в Королевском институте в Лондоне, что Джобс имел в виду именно то, что и приводится в его биографии, передает MacWorld UK. В случае если вы забыли, о чем идет речь, All Things D с радостью приводят цитату, полную ненормативной лексики:

«Наш иск говорит вам, Google, — вы, подлецы, украли наш iPhone, полностью его сперли. Великолепная кража. Я буду бороться до последнего своего вздоха и я готов потратить все до последнего пенни из 40-млрд банковского счета Apple, чтобы исправить эту несправедливость. Я собираюсь уничтожить Android, потому что это ворованный продукт. Я бы ради этого даже начал термоядерную войну. Они (Google) напуганы до смерти, потому что они знают, что они виновны. За исключением поисковой системы, все остальные продукты Google — Android, Google Docs и т. п. — полный отстой».

Исааксон описывает причины гнева Джобса, связывая его с тем опытом, который тот получил во время его первого появления в Apple в 80-ых. Это было в то время, когда Microsoft позаимствовала ошеломляющий графический интерфейс пользователя у Macintosh для своей операционной системы Windows и, что самое плохое, стала беспорядочно раздавать на него лицензии, вместо того, чтобы поддерживать закрытую программно-аппаратную экосистему, подобную той, которую Джобс создал в Apple.

С точки зрения Джобса, как отмечает его биографа, Microsoft завоевала свою доминирующую позицию на рынке в основном благодаря тому, что они обкрадывали Apple. Google, по мнению Джобса, занималась тем же самым, якобы воруя технологии iPhone для своего Android.

Android был почти полностью скопирован, говорит Исааксон MacWorld UK. А затем они его лицензировали. А затем Android стал обходить Apple на рынке, и это полностью вывело Джобса из себя. Это был не вопрос денег. Он говорил: «Вы не сможете меня купить, я вас уничтожу».

Apple втянута в судебное разбирательство по нескольким искам с Google и изготовителями мобильных устройств, использующими операционную систему Android, но Исааксон говорит, что он верит, что Тим Кук, сменивший Джобса на посту директора, будет «несколько по-другому смотреть на вещи» и разберется с этими правовыми вопросами.