История этой ОС берет свое начало в 1987 году, а анонсирована она была корпорацией IBM. По замыслу разработчиков она должна была конкурировать с ОС DOS на ПК. Изначально OS/2 разрабатывалась силами IBM и Microsoft, но три года спустя IBM осталась ее единым разработчиком.

Усилиями программистов корпорации была выпущена вторая редакция платформы, затем в 1994 году на рынке появилась OS/2 Warp 3 - полностью 32-битная система с полноценной многозадачностью, поддержкой TCP/IP и мультимедийных функций, а также совместимая с 16-разрядными приложениями для Windows, чуть позже увидела свет четвертая сборка продукта, ставшая последним крупным релизом ОС. Вот как выглядит ее интерфейс:


На то время OS/2 была прогрессивной и надежной ОС, нашедшей широкое применение в телекоммуникационных компаниях, банковских структурах и корпоративном секторе. Немало поклонников было у OS/2 и среди рядовых пользователей ПК, но, возможно, неправильная маркетинговая стратегия и возрастающее давление Microsoft не позволили этой платформе стать по-настоящему массовой на рынке.  

 Среди факторов, которые нанесли OS/2 большой урон: 

  • Отличная совместимость с DOS и Windows 3.x, сыгравшая с IBM злую шутку. Многие производители ПО аргументировали отсутствие версий своих продуктов для OS/2 тем, что написанные для DOS и Windows программы прекрасно чувствуют себя под OS/2. 
  • Яростное противодействие Microsoft, которое нанесло наибольший урон OS/2. Не стесняясь никого и ничего Microsoft применяла любые способы торпедирования OS/2 самыми эффективными из которых был шантаж OEM производителей и независимых разработчиков ПО. Не секрет, что для Microsoft этот проект был вопросом жизни и смерти, а для IBM - один из многих, не самых актуальных...
  • По стечению обстоятельств, американское правительство именно в ту пору решило, что стоит бороться с азиатскими производителями микроэлектронной продукции, а кто бы знал, что не пройдет и десяти лет, как практически вся аппаратура будет производиться в Азии. Так или иначе, на импорт модулей памяти был наложен запрет, в результате чего цена на память четерхкратно увеличилась. OS/2, которой требовалось для работы не менее четырех мегабайт, испытала первый серьезный удар практически в младенческом возрасте. 
  • Слабая и невнятная поддержка со стороны самой IBM. Компания даже поставляла собственные компьютеры без предустановленной OS/2, что конечно никак не способствовало росту доверия пользователей к системе. 
  • Бездарная маркетинговая политика IBM. Компания фактически не знала, как продавать OS/2. Исторически IBM прославилась (и весьма заслуженно) своей политикой при работе с корпоративными заказчиками (знаменитая "мертвая хватка" IBM за клиента), но массовая продажа программного обеспечения требовала совершенно иного подхода. 
  • OS/2 была однопользовательской системой с отсутствием сколько-нибудь удовлетворительных средств разграничения прав пользователей. Отсутствие такого механизма сослужило далеко не самую хорошую службу. 
  • Больший урон наносили взломщики софта. На рынке монопольной ОС взлом программы не так чувствителен, как на узком рынке. Один взлом — и программный продукт тут же умирал.

Но, что интересно, OS/2 продолжает свое существование. По этому  адресу находится ее русская локализация, владеет этой ОС теперь американская Serenity Systems, а сама система теперь называется eComStation.

Для того, чтобы перейти на эту ОС (она платная), рекомендуется (дословно): "Главный секрет - купите новый винчестер. Как только есть пустой винчестер - у вас сразу появляется возможность установить текущую версию ОС. А старый винчестер подключить как второй и постепенно переносить данные с него".

 Уже это одно говорит о тех сложностях, с которыми может столкнуться ее потенциальный пользователь. Вот как это прокомментировал один пользователь eComStation: "Господа, а может вы все-таки постараетесть и сделаете так, чтобы не нужно было покупать каждый раз новый харддиск, чтобы поставить OS/2?!Горячо любимая нами Винда замечательно апгрейдится с версии на версию, имеет программы чистки системного реестра. А что мешает оси обгрейдиться с версии на версию?Изменения от версии к версии копеечные, а затраты безумные". 

OS/2 представляет собой самостоятельную линию развития операционных систем, отличаясь от Windows NT существенно меньшей требовательностью к ресурсам компьютера, а от Linux/Unix - принципиальной разницей в подходе к разработке и большей схожестью графического интерфейса с Windows.  Стоимость: eComStation/Rus 1.2. - 100 долл, серверная версия - 2000 долл.