Крупнейшая за последнее десятилетие маркетинговая кампания Intel стартует на этой неделе. Она будет включать в себя телевизионную рекламу, онлайновые и печатные рекламные материалы, которые корпорация позиционирует как «яркие постановочные ролики, посвященные историческим темам».

Этот комплексный проект под названием «Новая эра компьютерных вычислений» призван увлекательно рассказать о возможностях мобильных ПК под торговой маркой Ultrabook™. Стоимость рекламной кампании исчисляется сотнями миллионов долларов.Это будет крупнейшая маркетинговая инициатива Intel с момента запуска продукции под торговой маркой Intel Centrino в 2003 г. 

«Проект «Новая эра компьютерных вычислений» будет в значительной степени отличаться от всех предыдущих рекламных кампаний Intel, –сказалКевин Селлерс (Kevin Sellers), вице-президентSalesandMarketingGroup,директорAdvertisingandDigitalMarketing. –Мы представим, как мобильные ПК под торговой маркой Ultrabook™ на базе процессоров Intel открывают новую эру компьютерных вычислений, делая все окружающее древней историей. Для этого будут использоваться романтические исторические образы прошлого».

Речь идет о видео, действие которого разворачивается на Диком Западе, в Древнем Китае и в средневековые времена. По сюжету персональные компьютеры в юмористической манере представлены в виде морально устаревших устройств, тогда как мобильные ПК под торговой маркойUltrabook представляют собой, исходя из основной темы рекламной кампании, «новую эру компьютерных вычислений». Ролик снял Даниель Клейнман(Daniel Kleinman), британский режиссер, который делалзаставки к фильмам о Джеймсе Бонде.

Ролик под названием «Отчаянный» впервые будет показан в США 6 апреля после мировой премьеры в рамках рекламной акции на Twitter, которая будет организована на два дня раньше на twitter.com/intel. Действие вестерна разворачивается в баре, где стилизованные гангстеры XIX века собрались для того, чтобы обсудить, что делать с новым парнем из XXI века, вооруженнымсуперскорострельным супероружием под загадочным названием «Ultrabook».В ролике рассказывается о быстроте реакции и высокой скорости работы Ultrabook.

В ролике«Дом летающих лэптопов», который отсылает зрителей к таким знаменитым фильмам, как «Дом летающих кинжалов» и «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», рассказывается о длительном времени работы новых мобильных ПК.Действие происходит в эпоху династии Мин в древнем китайском храме. Две женщины, одетые в традиционные китайские наряды, размахивая громоздкими, энергоемкими ноутбуками, сражаются за единственную доступную в храме розетку. Во время боя они вдруг обращают внимание на современно одетую женщину, которая сидит за столом неподалеку и спокойно работает на мобильном ПК под торговой маркой Ultrabook.

Действие следующего ролика под названием «Круглый стол», описывающего компактные размеры и высокую производительность новых ноутбуков, разворачивается в средневековом замке. На экране представлена группа рыцарей с унылым внешним видом, которые вынуждены смотреть, как мучается их король с отжившим свое компьютером, который никак не хочет запустить презентацию. Седовласый монарх ликует, когда на сцене вдруг появляется женщина с «мистическим устройством» –Ultrabook.

В конце каждого ролика древний антураж сменяется современной обстановкой. В конце голос за кадром говорит: «Вдруг все вокруг начинает казаться устаревшим. Ultrabook. Вдохновлен Intel».

Интерактивный проект также будет реализован и в других странах, где телевизионная реклама транслироваться не будет.В настоящий момент планируется запустить этот проект в Австралии, Бразилии, Китае, Германии, Индии, России, Великобритании и США.