Главный управляющий Apple Тим Кук в среду посетил завод Foxconn в Чжэнчжоу (Китай), выпускающий iPad и iPhone, после сообщений о том, что там созданы несправедливые условия труда.

Кук встретился примерно со 120 тыс. рабочих недавно построенного завода на территории технопарка Чжэнчжоу в северной провинции Хэбэй, сообщает Reuters.

Сообщения о несправедливых условиях труда на заводе Foxconn начали появляться в начале года, особенно после информации в The New York Times об использовании труда несовершеннолетних, о том, что рабочие подвергаются действию токсичных химических веществ, о 60-часовой рабочей неделе, принуждении к работе и суициде среди рабочих.

В ответ Apple объявила в феврале, что Ассоциация контроля за справедливыми условиями труда (FLA) проведет серию проверок на всех ее заводах Foxconn в Китае; будут опрошены тысячи рабочих об их условиях работы и проживания, размере зарплаты, продолжительности рабочего дня и недели и взаимоотношениях с руководством.

«Мы полагаем, что рабочие повсюду имеют право на безопасные и справедливые условия труда, и поэтому мы попросили FLA провести независимую оценку ситуации у наших крупнейших поставщиков», - сказал Кук в заявлении.

Выводы и рекомендации после проверок FLA будут опубликованы на вебсайте ассоциации, сообщила Apple.

Однако условия труда не единственная проблема Apple в Китае. На самом деле, посещение завода Foxconn было лишь частью гораздо более обширной программы визита Кука в страну на этой неделе.

Отношения Apple с Китаем - ее вторым по величине рынком после США - испортились из-за правового спора между Apple и китайской компанией Proview, заявляющей, что она владеет правами на товарный знак iPad на территории континентального Китая.

Proview, выпускающая компьютерные ЖК-мониторы, заявляет, что она зарегистрировала товарный знак iPad в Китае в 2000 году. Apple утверждает, что выкупила эти права у тайваньского филиала Proview Taipei в 2009 году, однако сама Proview заявляет, что права в Китае не были частью этой сделки.

В декабре китайский суд отверг претензии Apple на товарный знак iPad в Китае, присудив Proview право дальнейшего владения им на территории страны. Apple подала на апелляцию, и компании ожидают теперь окончательного решения. В феврале спор перекинулся в США: Proview обвинила Apple в нечестных намерениях в отношении товарного знака iPad, обещав, что он не будет использоваться для брендинга продукта.

Маршрут поездки Кука включал также визит в Пекин, где он встретился с руководителями страны. В их числе были мэр Пекина Го Цзиньлун (Guo Jinlong) и вице-премьер Ли Кэцян (Li Keqiang), обещавший Куку, что страна усовершенствует свое законодательство об интеллектуальной собственности, пишет Reuters.

«Быть более открытым внешнему миру - это то условие, которое позволит Китаю трансформировать свое экономическое развитие, расширить спрос на внутреннем рынке и осуществлить техническую инновацию», - заявил Кэцян, согласно сообщению в новостях агентства Синьхуа.