Одной из горячих тем, также обсуждавшихся на недавно прошедшем конгрессе MWC 2012 в Барселоне, стали малые соты, особенно в свете ранее состоявшегося переименования Femtocell Forum (ассоциации рынка фемтосот) в Small Cell Forum.

Операторы всех технологий – от 2G до 4G – активно экспериментируют с малыми сотами, пытаясь выработать бизнес-модель их использования. Но особый интерес к ним проявляют операторы, связавшие свою судьбу с LTE Advanced: Sprint Nextel, Verizon Wireless, AT&T и др. Известно, что использование малых сот в сети LTE делает ее более экономически эффективной, но превращает в гетерогенную сеть с вложенными разномасштабными сотами и, соответственно, увеличивает интерференцию.

По данным компании Informa, 53 оператора мобильной связи намерены внедрить в свои сети малые соты уже в этом году, а 60% провайдеров услуг связи считают, что в LTE-сетях малые соты даже более важны для работы сети, чем большие (макросоты). На одной из конференций в рамках MWC представитель Small Cell Forum сообщил, что 60% потребителей заинтересованы в «личных» фемтосотах.

Серьезная ориентация рынка на малые соты становится очевидной, если обратить внимание не только на интересы операторов, но и анонсы грандов беспроводной связи – Сisco, Ericsson, Nokia Siemens Networks и др., а также безусловный успех решения lightRadios компании Alcatel-Lucent, которое впервые появилось на MWC 2011. Кстати, в этом году на оборудовании lightRadios оператором Telefónica на территории MWC было развернуто 11 малых сот (городского типа) и LTE-хотспотов в отдельных зданиях и отелях Барселоны. Их работу участники конгресса оценили высоко.

Alcatel-Lucent представила на MWC 2012 обновленную и расширенную серию малых базовых станций (БС) и шлюзов lightRadio для сетей 2G, 3G, LTE и Wi-Fi, которые позволяют абоненту оставаться внутри основной сети оператора, а оператору обеспечивают бесшовное переключение трафика данных на Wi-Fi, не перегружая им магистральных каналов макросот и ядра сети.

Конечно, lightRadios – наиболее удачное решение, что подтверждается и наградой конгресса за лучшее инфраструктурное решение и тем, что участники форума уже окрестили его «iPhone-ом инфраструктурного оборудования». Но есть и другие. Например, компания NEC представила две модели БС операторского класса для малых LTE-сот, предназначенные для работы внутри зданий, одну для предприятий, другую – для частных пользователей. Шлюз радиодоступа NEC обеспечивает гладкий хэндовер в LTE-сеть и переключение между БС и терминалами внутри сети. Кроме того, БС автоматически контролирует уровень интерференции.

Пионер фемтосот – компания ip.access объявила о своем новом продукте для LTE – БС E-100 на базе чипсета QorIQ Qonverge PSC91332 компании Freescale Semiconductor. Оборудование поддерживает двухрежимную работу 3G/LTE и способно обслуживать до 32 абонентов сети 3G и до 64 LTE-пользователей. Максимальная скорость в режиме LTE—150 Мбит /c, а в режиме 3G – 42 Мбит/с. БС будет поставляться в «частотных» версиях для США, Европы и Азии. Тестирование намечено на 1 кв. 2013 г.

Смена ip.access своего традиционного поставщика чипсетов, фирмы Picochip, на Freescale произошла из-за приобретения Picochip конкурирующим производителем малых сот – компанией Mindspeed Technologies. (Picochip доминирует на рынке чипсетов для малых сот 3G-сетей и планировала также занять достойную позицию в сегменте малых LTE-сот.)