Google предложил выплатить Oracle около 2,8 млн. долл. возмещения ущерба, чтобы урегулировать иск о незаконном, по мнению Oracle, использовании ее патентованной технологии Java в ОС Android. Однако Oracle пока не идет на это.

Слушание этого дела, в котором Oracle первоначально оценила свой ущерб в 6,1 млрд. долл., назначено на 16 апреля в окружном суде Сан-Франциско.

В начале этой недели обе стороны представили в суд документ, где очертили правовые вопросы, по которым они достигли согласия (это было сделано по требованию судьи, ведущего процесс, Уильяма Олсапа, с целью упростить предстоящее слушание), а также вопросы, по которым у них остаются разногласия.

Этот документ показывает, что у компаний остаются большие расхождения по многим вопросам, в том числе сколько времени должно быть предоставлено каждой из сторон для представления доказательств, следует ли снять гриф конфиденциальности с вещественных доказательств, и следует ли обеим компаниям отказаться от права на суд с участием присяжных.

Oracle возбудила иск против Google в 2010 году, заявив, что использование Java в Android нарушает ее патентные права, а также авторские права на материал, относящийся к этой платформе. (Oracle стала обладателем Java после покупки Sun Microsystems в январе 2010 г.)

Хотя Oracle заявила, что нанесенный ей ущерб составляет 6,1 млрд. долл., судья, ведущий дело, в прошлом году отверг эти претензии, предложив выплату роялти со стороны Google в размере 100 млн. долл. в качестве более разумной отправной точки в переговорах.

Первоначально Oracle обвинила Google в нарушении семи ее патентов на Java, но в деле рассматриваются лишь два патента, а также предполагаемое нарушение авторских прав.