Совокупный объем поставок интеллектуальных интернет-устройств (портативные ПК, медиа-планшеты и смартфоны) в 2011 году превысил 916 млн. шт., а общий доход превысил 489 млрд. долл., сообщает IDC. Эти цифры отражают суммарные данные трекеров IDC Worldwide Quarterly PC Tracker, Mobile Phone Tracker и Media Tablet Tracker.

«Будь то потребители, ищущие телефон, способный черпать из нескольких надежных экосистем "приложений", или компании, желающие внедрить у себя планшеты, или образовательные учреждения, которым нужно обновить свои учебные компьютерные классы, все эти интеллектуальные интернет-устройства играют всё более важную роль в жизни почти каждого человека», - пишет Боб О`Доннелл, вице-президент исследования, Clients and Displays, IDC.

Если заглядывать дальше, то в 2012 году мировые поставки интеллектуальных интернет-устройств превысят 1,1 млрд. шт., а к 2016 году IDC ожидает, что объем поставок достигнет 1,84 млрд. шт., более чем удвоившись по сравнению с 2011 годом, поскольку потребители и компании всех мастей и размеров по всему миру демонстрируют почти ненасытный аппетит на такие устройства. Результатом этого будет среднегодовой темп роста (CAGR) 15,4% в течение пятилетнего прогнозного периода.

Что касается платформ, то IDC ожидает довольно значительный сдвиг в период с 2011 по 2016 г., и доля когда-то доминировавшей Windows на платформе x86 (представленная компьютерами с ОС Windows на любом ЦП x86-совместимой архитектуры) снизится с 35,9% в 2011 году (самой большой на рынке) до 25,1% в 2016 г. При этом доля Android-устройств на процессорах ARM несколько возрастет: с 29,4% в 2011 году до 31,1% в 2016 г. (самой большой на рынке). Доля устройств на базе iOS также увеличится: с 14,6% в 2011 году до 17,3% в 2016 г.

«Рост Android напрямую привязан к распространению недорогих устройств, - пишет Том Маинелли, директор исследования, Mobile Connected Devices. - Поэтому, хотя мы ожидаем, что десятки вендоров устройств получат ту или иную долю на рынке Android, многим будет трудно устойчиво поддерживать прибыльность. Точно так же, мы ожидаем, что большой процент разработчиков приложений будет по-прежнему нацелен на iOS несмотря на меньшую общую долю рынка этой платформы, поскольку пользователи iOS доказали больше готовности платить за приложения высокого качества».

Проведенное IDC исследование подсказывает, что многие люди имеют и регулярно используют несколько интеллектуальных интернет-устройств.

«Мы живем в эпоху диверсификации устройств, - пишет далее О`Доннелл, - и полагаем, что число людей, использующих несколько [разных] устройств, будет только расти. Весь фокус в том, чтобы, двигаясь дальше, интегрировать все эти устройства в единое целое на основе использования персональных облачных приложений и услуг. В этом главная (и трудная) задача эпохи, которую мы часто называли эрой "ПК-плюс"».

«Рост смартфонов будут двигать страны Азиатско-Тихоокеанского региона, особенно Китай, где операторы мобильной связи субсидируют покупку 3G-смартфонов, тем самым увеличивая общий потенциальный рынок. Во многих, если не во всех, случаях смартфон будет главным каналом подключения к Интернету, - пишет Уилл Стофега, директор программы, Mobile Phone Technologies and Trends. - В странах, где [покупка] устройств не субсидируется операторами, конкурентоспособные, основанные на подборе компонентов цены помогут наращивать объем».