Компания Apple приятно удивила своих акционеров, сообщив о решении выплатить квартальные дивиденды в размере $2,65 на акцию. Учитывая, что стоимость акций компании уже приближается к 600 долларам, это не такой уж большой дивидендный процент. Однако, с учетом того, что Apple практически со времен своего IPO в 1980г. не баловала акционеров дивидендами, событие достаточно знаменательное, и оно вызвало в моменте подъем акций на 1,5% (причем на фоне довольно спокойного поведения большинства других эмитентов).

Параллельно компания также объявила о решении провести обратный выкуп акций ( так называемый buy back). Сумма выкупа, рассчитанного на три года и стартующего в конце сентября, составляет $10 млрд, что, на фоне общей капитализации компании в почти 550 млрд долл. также не сверхординарное явление.

Все это говорит об очень хорошем финансовом положении компании, имеющей на счетах большой объем свободных средств. Ведь по словам гендиректора Apple Тима Кука компания не забыла и об инвестициях, причем всесторонних, включая исследования и новые разработки, открытие и приобретение новых магазинов, капрасходы в сети поставок, строительство инфраструктуры.