В научно-исследовательском институте ОАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» работает более 1000 высококвалифицированных специалистов, основной работой которых является проектирование объектов газовой промышленности. Среди заказчиков института – всемирно известные компании, например, «Газпром».

Ранее для работы над проектами специалисты института применяли PDM-систему Lotsia и ряд других программ, созданных экспертами института. Однако со временем количество проектов и их сложность возрастали, и стало понятно, что для эффективной работы над проектами требуется новое решение.

Институту нужна была новая централизованная система управления, которая позволила бы гибко распределять роли и полномочия, а также могла легко взаимодействовать с другими системами. Специалисты научного учреждения испытывали несколько вариантов, в том числе – Primavera и Microsoft Project 2010, и наконец остановили свой выбор на последнем.

Благодаря такому выбору научно-исследовательский институт получил целый ряд преимуществ. Во-первых, информационная инфраструктура «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» уже использовала технологии Microsoft, поэтому переход на Microsoft Project Server 2010 был бесшовным и не вызывал затруднений. Стандартный интерфейс в стиле Microsoft Office 2010 не требует специальной адаптации и дополнительного обучения пользователей. Во-вторых, такое решение имеет собственный развитый интерфейс программирования приложений (API), который квалифицированные программисты института могут использовать для создания интеграционных модулей на платформе. NET. В-третьих, такое решение позволило существенно сэкономить, поскольку лицензии и ТСО при выборе Microsoft Project Server 2010 требуют существенно меньших средств, чем конкурирующие продукты.

«ЮЖНИИГИПРОГАЗ» также внедрил Microsoft SharePoint Server 2010, который позволяет эффективно организовать совместную работу над документами. «Хотя Microsoft SharePoint Server 2010 является основой для Microsoft Project Server 2010, для заказчика он – своеобразный бонус, потому что позволяет решать целый ряд дополнительных задач в области обеспечения сотрудничества, – объясняет Андрей Коваленко, заведующий группой АСУ института. – «ЮЖНДИГИПРОГАЗ» намерен использовать этот продукт для реализации документооборота и обеспечения функционирования службы поддержки».

Внедрять Microsoft Project Server 2010 научно-исследовательскому институту помогала компания АМИ. Ее специалисты создали в институте развернутый трехузловой отказоустойчивый кластер, на основе которого была создана виртуальная среда Hyper-V. В этой среде и оказалось большинство инфраструктурных и бизнес-приложений. Игорь Квитко, начальник отдела проектирования и управления проектами компании АМИ, подчеркнул, что данное решение не только обеспечило отказоустойчивость и высокую доступность критических приложений, простой которых нередко приводит к прямым финансовым потерям. Оно также значительно упростило тестирование новых технологий и продуктов, не требуя закупки нового оборудования и только повышая утилизацию имеющегося.

В связи с этим для обеспечения необходимой производительности Microsoft Project Server 2010 сразу внедрялся в виртуальной среде с использованием Microsoft SQL Server на физическом кластере. После этого Microsoft Project Server 2010 был интегрирован с Lotsia и учетной системой на уровне обмена информацией о текущих задачах.

Сначала новые средства испытывали только несколько пользователей, и только после успешного тестирования пилотного проекта систему перенесли в производственную среду. В ближайшее время «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» планирует наращивать число пользователей, которые будут принимать участие в управлении проектами, и расширять интеграцию Microsoft Project Server 2010 с проектными и учетными системами. В будущем институт сможет использовать Microsoft Project Server 2010 для решения других задач, например, для обеспечения внутреннего документооборота.