Согласно данным аналитической фирмы Infonetics Research исследования рынка средств сетевой безопасности, объем продаж программно-аппаратных и чисто программных средств в 4-м кв. 2011 г. увеличился на 8%, достигнув 1,58 млрд долл., а за 2011 г. в целом — на 3%. Это на 1% лучше прогноза, который компания давала ранее, так как вторая половина года была вполне успешной.

Аналитики отмечают продолжившуюся уже с 3-го кв. 2011 г. тенденцию роста, что дает им основания говорить об устойчивости рынка в первом полугодии 2012 г. и прогнозировать рост его объема в 2012 г. в целом на 8%. Тем более что количество информационных угроз в мире продолжает увеличиваться, а в экономике видна тенденция к восстановлению (несмотря на некоторые сбои в этом процессе).

Повсеместное проникновение на предприятия смартфонов и других мобильных устройств, всегда подключенных к Интернету, рассматривается как массовая тенденция, названная BYOD (Bring Your Own Device — принеси свое собственное устройство). А вместе с расширением числа бизнес-приложений это заставляет компании задуматься о том, как защитить свои активы на всех площадках, включая ЦОДы, от вредоносного ПО.

Лидером среди поставщиков средств ИБ в 4-м кв. 2011 г. остается компания Cisco Systems, владеющая почти третьей частью рынка. В этот период объем ее продаж вырос еще на 11%. Второе место по объему рынка у компании Check Point, нарастившей объем продаж в 4-м кв. на целых 19%. Замыкает тройку лидеров Juniper.

В долгосрочной перспективе, полагают аналитики Infonetics, объем мирового рынка средств сетевой безопасности будет продолжать расти и в 2016 г. составит не менее 6,7 млрд долл.