Apple может принимать поздравления. Специалисты аналитической компании IHS были настолько впечатлены выпуском в продажу нового IPad, что сделали заявление о том, что Apple останется основным поставщиком планшетов до 2014 г., — в частности из-за бардака в мире Android. 

В течение четвертого квартала 2011 г. компания Apple удерживала 57% рынка по производству планшетов, об этом в среду сообщил аналитический отдел IHS. Аналитики не огласили поквартального предварительного прогноза на 2012 год, но заявили, что на данный момент Apple контролирует 61% рынка планшетов. 

К событию в Сан-Франциско, которое состоялось в среду, Apple подготовил презентацию, на которой помимо нового IPad c LTE поддержкой и Retina-дисплеем представил новое Apple TV с 1080-ти полосной прогрессивной разверткой. Это первый поединок между планшетами IPad от Apple и ARM планшетами от Microsoft Windows. 

IHS объявила, что рыночная доля планшетов Apple, которая составила 62% в 2011 году, отражает рыночную долю менее конкурентноспособного Android. Тем не менее, IHS добавил, что Apple продолжает удерживать доминирующую позицию относительно прибыли от продажи планшетов, убеждая покупателей платить больше за продукты премиум-класса. Apple удержал 74% доли прибыли от планшетов в четвертом квартале 2011 года, даже тогда, когда часть его рыночной доли снизилась до 57% по сравнению с 64% в третьем квартале, сообщает IHS. 

Как заявил Рода Александр, старший менеджер отдела исследований и мониторинга рынка планшетов компании IHS: «Ни один из конкурентов IPad не смог продемонстрировать способность полноценно и на равных условиях конкурировать с Apple по части ценовой политики продуктов премиум-класса. Так как выход Windows 8 для ARM процессоров отложен на 2013 г., и большинство поставщиков Android на данный момент заняты перегруппировкой, IHS снизили прогнозируемый уровень продаж для конкурентов Apple на 2012 год. Это означает, что Apple продолжит завоевание большей части рынка планшетов вплоть до 2014 г.». 

В частности, IHS заявила, что, учитывая последние события на рынке планшетов, можно прогнозировать, что объем продаж Apple в 2012 году составит 75,3 млн. IPad по сравнению с 48,3 млн. планшетов, прогнозируемых для других компаний. По оценке IHS общий объем рыночных продаж должен составить порядка 123,5 млн. планшетов. 

Хотя в ближайшие годы ожидается замедление ежегодного роста производства, рынок будет продолжать стабильно расширятся, и по прогнозам поставки увеличатся следующим образом: 197 млн. в 2013 году; 250 млн. в 2014 году; 285 млн. в 2015 году и до 311 млн. в 2016 году, заявляет IHS. 

«С появлением на рынке IPad третьего поколения, Apple превзошел всех своих конкурентов, заставив их снизить планку производительности планшетов» — сказал Р. Александр. «Анализируя сегодняшнюю ситуацию, мы можем ожидать, что спрос на новые IPad с их дисплеем высокого разрешения 2048х1536, будет превышать предложение на протяжении большей части года. Тем не менее, клиенты, для которых стоимость планшета имеет критическое значение, будут заинтересованы в покупке IPad 2 по сниженной цене».