На проходившем в Сан-Франциско большом «весеннем» анонсе новых продуктов Dell глава компании Майкл Делл заявил, что не рассматривает производство ПК как перспективное направление, и поэтому уже несколько лет Dell активно развивает свой бизнес, связанный с решениями и сервисами, рассчитанными на корпоративный сектор, в том числе, — и за счет инвестиций в приобретение небольших высокотехнологичных фирм. По оценке г-на Делла, на долю этого направления бизнеса сейчас приходится почти половина доходов Dell.

Последние квартальные отчеты IDC свидетельствует, что Dell становится одним из ведущих поставщиков продуктов для корпоративного сектора. Среди пяти лидирующих производителей серверов Dell оказался единственным, кому удалось за год увеличить продажи, причем если у основных конкурентов компании в последнем квартале прошлого года по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. продажи упали от 7 до 16%, то продажи серверов Dell выросли почти на 10%. Dell производит только серверы стандартной архитектуры, поэтому ее главным конкурентом на этом рынке является HP, у которой продажи серверов Proliant упали на 11,7% (наверняка, свою роль в падении продаж серверов Proliant сыграли и вторая за последние 12 месяцев смена руководства HP, и впоследствии отмененное решение этой компании отказаться от производства ПК, которые вряд ли укрепили доверие к HP как к надежному поставщику).

Хотя Dell уступила Cisco третье место среди производителей блейд-серверов (стоит отметить, что руководители серверного подразделения Dell неоднократно заявляли, что в отличие от HP не считают лезвия универсальным серверным решением), зато в сегменте так называемых сверхплотных серверов, рассчитанных на большие инсталляции для хостинга, приложений Web 2.0 и построения суперкомпьютеров, который с конца прошлого года IDC выделяет в отдельный сектор серверного рынка, компании Майкла Делла принадлежит 45%.

По итогам всего прошлого года на долю Dell приходилось 15% серверного рынка — примерно вдвое меньше, чем у IBM и HP. В секторе серверов стандартной архитектуры в 4-м квартале доля Dell была 23% (HP — 33,3%, а IBM — 18,2%).

Dell не попала в пятерку ведущих производителей внешних дисковых систем рейтинга IDC, однако в быстрорастущем секторе СХД на базе iSCSI компания лидирует с 30%-ной долей (ближайший конкурент EMC уступает ей 10%). Осенью прошлого года компания перестала продавать OEM-версии систем EMC Clariion и сейчас на долю СХД собственного производства у нее приходится около 80% продаж систем хранения.

Успех Dell в секторе iSCSI обеспечило ей сделанное в 2007 г. приобретение фирмы EqualLogic, которая специализировалась на технологии iSCSI. Это было первое в истории Dell крупное поглощение поставщика технологий корпоративного класса, и с тех пор компания каждый год расширяет свой продуктовый портфель уровня предприятия за счет таких приобретений. В прошлом году она купила производителя сетевого оборудования старшего класса Force10, а в нынешнем феврале — компанию AppAssure, специализировавшуюся на программном обеспечении резервного копирования в виртуальной среде.

Любопытно отметить, что, как и в случае с Force10, прогнозы аналитиков относительно будущих жертв политики поглощений Dell оправдались только частично. Если в качестве производителя сетевого оборудования, которого может купить Dell, чаше всего называлась компания Brocade, то как наиболее вероятного кандидата на поглощение среди разработчиков ПО резервного копирования аналитики указывали гораздо более известную чем AppAssure компанию CommVault. Возможно, руководителей Dell привлекло в AppAssure фокусирование ее решений на защиту данных виртуальных серверов.